Как избежать развода и сохранить семью

Дата публикации: 20 июля 2020 года в 16:31.
Категория: Общество.

Счастливый брак – это не просто совместное проживание и небесная любовь, но и кропотливый ежедневный труд. К сожалению, многие понимают это слишком поздно, когда способны думать лишь о том, как сохранить семью на грани развода. Между тем у каждого явления есть причины – устранив их, можно избежать неприятных последствий или хотя бы получить драгоценное время для исправления ситуации.

Причины расторжения брака и советы как сохранить семью

Совместное проживание – это всегда компромисс. В браке его условия в некоторой степени сглаживаются любовью и взаимными интересами: материальными, сексуальными, психологическими. Если мужа и жену устраивают условия компромисса, то брак будет прочным и длительным. Однако в некоторых случаях из-за незрелости молодые люди не способны оценить последствия совместного проживания – в этом случае брак распадается.

Тем не менее, даже на грани развода один из партнеров может повернуть ситуацию вспять – если выяснит причину изменения отношений и попробует ее устранить.

Карьера

Стремление дать семье и детям все самое лучшее порой имеет самые пагубные последствия. Муж (или жена) начинают все больше времени проводить вне дома. Второй супруг чувствует себя заброшенным и никчемным. Если женщина еще может иногда (но не всегда) принять роль домохозяйки взамен на материальное благополучие, то среди мужчин это большая редкость.

Совет. Второй супруг может или смириться, или попробовать реализовать себя (с разрешения мужа или жены). Если половинка возражает – каждый решает самостоятельно, нужен ли ему такой брак.

Сексуальные причины

Отличный секс – одна из главных причин, побуждающих мужчину привязаться к женщине. Если в сексуальной жизни начинаются сбои, то в конце концов мужчина просто уйдет из семьи. Однако такого никогда не случится, если между партнерами доверительные отношения, и они делятся друг с другом самыми интимными проблемами.

Чаще всего причиной развода становятся низкий уровень либидо (сексуальное влечение), эректильная дисфункция (импотенция), короткий половой акт. Нарушения могут носить временный характер – и тогда их легко исправить. Например, продлить половой акт можно таблетками Дапоксетин 30, которые продаются без рецепта.

Измены

Думать о том, как сохранить семью после измены, зачастую бывает слишком поздно. Исцеление наступает только в случае, когда провинившийся супруг полностью раскаивается, а вторая половина способна простить. Факторов влияния на последствия очень много, а ущерб от измены – огромный: обманутый супруг утрачивает чувство безопасности и стабильности, чувствует себя униженным и ненужным. Тем не менее, если изменщик искренен в намерении избежать развода, все можно исправить.

Бытовые мелочи

Неустроенность в быту может быть следствием других, более глубоких причин: финансовых или жилищных проблем, незрелости или лени одного из супругов, привычки перекладывания ответственности и т. д.

Если дело касается финансов или вредных привычек, то эти вопросы можно прояснить и обговорить до заключения брака. А вот субъективные привычки (маниакальная чистота, разбрасывание вещей и т. п.) проявляются только при совместном проживании – и потому многие пары проходят период гражданского брака.

Рождение ребенка

Дети для многих пар становятся настоящим испытанием, особенно когда поблизости нет бабушек и дедушек. Нехватка времени на воспитание детей провоцирует ссоры и скандалы, из-за чего страдают все – и родители, и дети. Поэтому стоит просчитать свои ресурсы (и материальные, и психические) прежде, чем решите завести ребенка.

С другой стороны, до 8% разводов в семьях происходит по причине невозможности завести ребенка – подумайте над этим перед тем, как ссориться.

Хобби

Увлечение чем-либо – не самая страшная причина, хотя порой и отнимает массу времени. Ведь о ее наличии партнер знает еще до брака – а значит, принимает хобби будущего супруга. В любом случае бороться после свадьбы с увлечением мужа или жены глупо, намного продуктивнее обговорить все условия до брака.

Когда возникает вопрос, как избежать развода, стоит оценить, за что вы собираетесь бороться. Как бы ни было трудно, возможно, именно развод поможет предотвратить более глобальную катастрофу в будущем. Если же вы уверены в своей правоте, используйте все доступные средства – и результат обязательно будет.

Новости по теме