Власти Хакасии провалили еще один нацпроект

Дата публикации: 7 сентября 2020 года в 19:18.
Категория: Экономика.

В Хакасии еще одному подрядчику, привлеченному властями региона для реализации нацпроекта, грозят штрафные санкции и внесение в реестр недобросовестных исполнителей.

В Аскизе детский сад «Настенька» на 80 мест возводится в рамках нацпроекта «Демография» на 99% за счет средств федерального бюджетов. Общий объем финансирования — 78 миллионов рублей. Подрядчик сорвал срок сдачи объекта, который контрактом был определен на 31 августа 2020 года. Но на сегодня не готов даже тепловой контур здания, без которого нельзя приступать к отделочным работам. 

Представители компании-застройщика объяснили отставание от графика поздними сроками согласования проектно-сметной документации (ПСД) со стороны районных и региональных властей. От республиканских властей на конец августа не была получена разрешительная документация на монтаж отопительных систем и электрификацию объекта. 

Также подрядчик ссылается на нехватку рабочих рук. Компания рассчитывала привлечь на стройку иностранных граждан, которые из-за пандемии не смогли въехать в Россию. По данным республиканского Минстроя, сейчас на объекте трудятся 23 человека, а чтобы завершить работы в ноябре, необходимо увеличить их число до 60 строителей. 

Напомним, ранее Глава Хакасии Валентин Коновалов заявил о готовности расторгнуть контракт и с компанией ООО «ДСУ-7», являющейся генподрядчиком по контракту ценой более 540 млн рублей. Средства были выделенных федеральным центром по Нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Коновалов заявил, что подрядчик отстает от сроков на 40 дней и вообще не способен выполнить порученный ему объем работ.

Нюанс в том, что именно правительство Хакасии отдало исполнение нацпроекта подрядчику, который изначально выглядел сомнительным. Более того — представил на конкурс фальшивые документы. Однако власти региона не только заключили с ним контракт, но еще и выплатили из федеральных денег аванс в 108 млн рублей. 

Но теперь именно ООО «ДСУ-7» в Сером доме объявили единственным виновником в срыве нацпроекта. А вот о людях в правительстве, которые отдали заказ и деньги именно этой фирме — ни слова. 

Кроме того, проведенный в конце августа мониторинг реализации нацпроектов в Хакасии показал хроническое отставание от сроков на целом ряде объектов

Новости по теме