Глава Абакана призывает горожан сделать прививку от гриппа

Дата публикации: 10 сентября 2020 года в 10:54.
Категория: Общество.

В Администрации Абакана десятки муниципальных служащих прививаются от гриппа. Сотрудникам ставится отечественная инактивированная вакцина «Совигрипп» для взрослых против гриппа А и В.

Врачи, проводящие вакцинацию, отмечают, что прививки особенно нужны людям с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом. Речь идёт о людях старшего возраста, детях, важно поставить прививку часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями. Медиков поддерживает Председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин, Заслуженный врач Республики Хакасия:

– Вакцинация против гриппа у нас – традиционное мероприятие. Это специфическая профилактика, конкретная выработка антител. Это необходимо для того, чтобы при «встрече» с вирусом гриппа организм реагировал не так бурно, уже был готов к этому. Соответственно, все те осложнения, которые характерны для гриппа, не принесут людям неприятных последствий. В первую очередь, необходимо прививать именно детей, лиц пожилого возраста, лиц, имеющих хронические заболевания. Это обязательно для того, чтобы было меньше потерь. 

О своём отношении к прививкам рассказал Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Я стараюсь ставить прививку каждый год и призываю абаканцев это делать. Впереди зима, сезон простуд и гриппа. Уважаемые абаканцы, прививайтесь, это позволит вам пройти сложный период простуд и гриппа, по крайней мере, без осложнений. Когда ставишь прививку, даже если простываешь, заболевание проходит более мягко. 

Руководство городской администрации проходит вакцинацию от гриппа ежегодно. Поставить бесплатную прививку от гриппа можно в поликлиниках. Также руководители предприятий, организаций, учреждений могут подать в поликлинику коллективную заявку, и бригада медиков приедет и поставит прививки сотрудникам, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана. 

Прививки от гриппа особенно нужны лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретённым иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

Временные противопоказания для вакцинации: острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания; хронические заболевания в стадии обострения. При нетяжёлых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.

Новости по теме