В ХГУ открывается новый музей

Дата публикации: 30 сентября 2020 года в 11:28.
Категория: Культура и спорт.

Первого октября в сельскохозяйственном институте Хакасского государственного университета торжественно откроют музей артхроники «Память сильнее времени».

Директор СХИ Галина Минюхина рассказала, что идея создание экспозиции музея родилась в институте лет 10 назад с открытия небольшой комнаты боевой славы, которая стала первым выставочным залом, посвященным 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В настоящее время одни из тех, кто на деле сохраняет память о людях, защищавших и погибших за нашу Родину – это поисковые отряды. Поисковики – это мальчишки и девчонки, которые в своих экспедициях ищут останки незахороненных, пропавших без вести солдат, возвращают их из небытия, дают надежду родным и близким поклониться святым могилам. В СХИ таким поисковиком, энтузиастом-коллекционером, является преподаватель ОБЖ сельскохозяйственного колледжа Вячеслав Викторович Кузьмин.  Он много лет своей жизни посвятил этому святому делу и стал инициатором создания музея.

– Все предметы, которые размещены в витринах музея, подлинные. Многие из них найдены на местах боев, куда я регулярно выезжаю вместе со студентами, – рассказал Вячеслав Викторович. – Большинство экспонатов из моей личной коллекции, которую я начал собирать еще с момента обнаружения дедовских фотографий и военных писем с фронта. Очень много вещей удалось собрать у родственников: фото, обрывки писем, трудовые документы.

Собранные экспонаты найдены на местах былых боев ВОВ и наглядно демонстрируют военное время. География находок обширна: Ленинград, Москва, Смоленск, Воронеж, Нижний Новгород. Коллекция пополняется личными приобретеньями, обменом с другими коллекционерами России, Украины, Белоруссии, Германии, Польши, Израиля.

– Герои живы, пока жива память о них, – отметила ректор университета Татьяна Краснова. – Музей позволяет формировать у молодого поколения военно-патриотическое сознание и чувство гражданской ответственности, а также уважения к боевым и трудовым подвигам народов России.

Открытие нового музея планировалось ещё к 9 мая к 75-летию Победы, но из-за сложившейся ситуации с пандемией это знаменательное событие состоится только сейчас.

Фотографии, дополнительную информацию об экспозиции музея можно найти на официальном сайте вуза  http://shi.khsu.ru/.

Новости по теме