Жительница Хакасии взыскала 350 тысяч с магазина, на крыльце которого она поскользнулась

Дата публикации: 23 октября 2020 года в 08:54.
Категория: Происшествия.

Жительница Саяногорска поскользнулась и сломала ногу. В суде женщина смогла доказать, что серьёзную травму она получила по вине хозяина магазина, который в период гололёда не приводил в надлежащий порядок территорию у торгового центра.

Общий размер компенсации морального вреда, финансовые траты на приобретение медицинских препаратов во время лечения и сумма утраченного женщиной заработка в связи с повреждением здоровья составили более 300 тысяч рублей. Однако выплачивать их пострадавшей владелец бизнеса не стал. 

На защиту нарушенных прав женщины встали судебные приставы. В рамках возбужденного исполнительного производства они вынесли исполнительский сбор в размере более 22,5 тысяч рублей, произвели арест имущества, принадлежавшего должнику и, кроме того, обратили взыскание на денежные средства, поступающие в кассу. До погашения суммы взыскания под запрет попал расход денежных средств в размере 70% от суммы, поступающей в кассу организации ежедневно. О приходе и расходе каждые 10 дней неплательщик был обязан сообщать приставу-исполнителю. При этом и сам руководитель фирмы, и лицо, ответственное за ведение кассы, были предупреждены об административной ответственности за допущение нарушений требований законодательства.  

На сегодня вся сумма долговых обязательств (порядка 350 тысяч рублей) полностью взыскана с неплательщика.