Министром культуры Хакасии станет Светлана Окольникова

Дата публикации: 28 ноября 2020 года в 08:21.
Категория: Политика.

После отставки по собственному желанию главы Минкульта Хакасии Леонида Еремина, на ставший вакантным пост приглашена Светлана Окольникова, возглавлявшая министерство культуры при губернаторе Викторе Зимине.

С февраля 2018 года Светлана Окольникова является директором института искусств Хакасского государственного университета. Источники «АИС» в ХГУ сообщили, что в пятницу, 27 ноября Окольникова известила руководство университета о том, что переходит на работу в правительство.

Окольникова также является членом Политсовета хакасского регионального отделения «Единой России». По неофициальным данным, пойти на работу в нынешнее правительство Окольникову уговорила другой член «ЕР», первый заместитель губернатора Ирина Войнова. 

Напомним, возглавлявший Минкультуры Хакасии с декабря 2018 года Леонид Ерёмин 27 ноября подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Биографическая справка

Светлана Анатольевна Окольникова родилась в Черногорске. В 1985 г. окончила Абаканский государственный педагогический институт (ныне ХГУ им. Н.Ф. Катанова). 

С 1979 по 1986 годы преподавала в Черемушкинской детской музыкальной школе г. Саяногорска, в 1986-1992 годах – директор Шмидтовской музыкальной школы Чукотского автономного округа, а в 1992-1997 годах – там же начальник управления культуры.

С 1998 года работала директором Республиканского театра кукол «Сказка».

С 2005 по 2017 годы занимала должность Министра культуры Хакасии.

В 1999 году Светлана Окольникова удостоена звания «Заслуженный работник культуры РФ», в 2002 награждена Почетной грамотой Республики Хакасия, в 2008 – Нагрудным знаком Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ «За высокие достижения», а в 2013 – орденом «За заслуги перед Хакасией».

В 2011 году Светлана Анатольевна окончила аспирантуру на кафедре культурологии и деловых коммуникаций Российской академии госслужбы при Президенте РФ, защитила диссертацию по теме: «Интеграция культурного наследия в современный социокультурный контекст: региональная модель» (научный руководитель В.К. Егоров – экс-министр культуры РФ, Президент-ректор Академии).

 

Новости по теме