Сергей Меняйло: экономическая ситуация в регионах СФО остается непростой

Дата публикации: 21 декабря 2020 года в 15:55.
Категория: Экономика.

Экономическую ситуацию в регионах Сибири обсудили в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Глава российского государства, выступая в ноябре текущего года на саммите «Группы двадцати», так охарактеризовал ситуацию в экономике: «Эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности запустили системный экономический кризис, которого современный мир со времён Великой депрессии ещё не знал». 

Снижение экономической активности, сокращение спроса на международных рынках негативно повлияли на доходы бюджетов сибирских территорий, отметил полпред Президента РФ в СФО Сергей Меняйло. В целом по округу объём собственных доходов по сравнению с 11 месяцами прошлого года снизился на 57 миллиардов рублей, а расходы выросли на 203 миллиарда. 

«Это дисбаланс частично сглажен помощью из федерального бюджета, однако ситуация остаётся непростой.  Поэтому при утверждении и исполнении бюджетов на 2021 год необходимо полностью обеспечить первоочередные расходы – выполнение социальных обязательств и оплату труда бюджетников», – сказал полномочный представитель.

По результатам десяти месяцев объём выпуска промышленной продукции уменьшился в округе на 4,4%. Это во многом вызвано вынужденным сокращением добычи угля и нефти в связи с ситуацией на мировом энергетическом рынке. При этом объём производства предприятий оборонно-промышленного комплекса вырос почти на 7%, в том числе доля продукции военного и специального назначения – на 6%, а её экспорт – более чем на 13%. Предприятиями оборонной промышленности Сибири успешно решается задача наращивания доли гражданской продукции в общем объёме производства ОПК. 

В 2020 году посевная и уборочная кампании в округе шли опережающими темпами. Несмотря на засуху в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях сибирским аграриям удалось собрать зерна больше, чем в прошлом году. По предварительным данным, валовый сбор составил почти 16 миллионов тонн зерновых и зернобобовых, в том числе 10 миллионов пшеницы. Кроме того, в этом году специалистам в Алтайском крае впервые за много лет удалось получить пшеницу первого класса, а также рекордные за последние десять лет объёмы пшеницы третьего класса. 

В текущем году в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» регионами поставлено за рубеж около 1,5 миллиона тонн злаков и масличных культур на общую сумму 456 миллионов долларов. На середину декабря округ перевыполнил годовой план по экспорту продукции АПК более чем на 17%. В декабре этого года утверждён план реализации Стратегии развития зернового комплекса России. Документ, в частности, предусматривает открытие селекционных центров, создание системы прослеживаемости зерна, меры по стимулированию биржевой торговли. «Сибирским регионам необходимо активно подключиться к выполнению мероприятий плана. У нас есть резервы для увеличения объёмов поставки зерна за рубеж», – убеждён Сергей Меняйло. 

В то же время в условиях пандемии коронавируса замедлилась активность инвестиционных процессов в сибирских регионах. В округе объём инвестиций снизился на 3%, что меньше, чем по России. По объёму инвестиций в расчёте на душу населения СФО занимает 5-е место среди федеральных округов. При этом в ряде сибирских территорий – Алтайском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях, инвестиции удалось увеличить. По-прежнему актуальна задача переориентации инвестиций из добывающих производств в сферу обработки, в выпуск продукции высокого передела, развитие цифровых технологий. «Для этого важно продолжить работу по улучшению инвестиционного климата, созданию благоприятных условий для бизнеса», – подчеркнул полпред. 

Подводя итоги заседания, полномочный представитель отметил, что в 2021 году регионы Сибири ожидает много значимых событий. Среди них выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в пяти регионах пройдут масштабные региональные выборы. Предстоит празднование ряда важных исторических дат и проведение очередной Всероссийской переписи населения. Продолжится подготовка к проведению спортивных мероприятий международного уровня.

«Несмотря на возможные сложности, уверен, ответственная и профессиональная работа представителей региональных органов власти, органов местного самоуправления, неравнодушие граждан позволят выполнить поставленные главой государства задачи, направленные на благополучие нашей страны», – сказал Сергей Меняйло.