Студентка ХГУ стала серебряным призером всероссийского конкурса хоровых дирижеров

Дата публикации: 16 февраля 2021 года в 09:36.
Категория: Культура и спорт.

Студентка музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Елизавета Штарк заняла второе место в первом всероссийском конкурсе хоровых дирижеров «Mauris musica».

Творческие состязания проходили в дистанционном формате. Их организатором выступил Волгоградский государственный институт искусств и культуры. Участие в конкурсе приняли студенты из 17 городов России, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Любой серьезный творческий конкурс требует сформированности исполнительских навыков и владение репертуаром, – пояснила наставник Елизаветы, доцент кафедры музыки института искусств ХГУ Елена Калигойда. – Елизавета очень целеустремленная и мотивированная студентка. Ей с легкостью удалось преодолеть все конкурсные испытания и на высоком уровне продемонстрировать экспертам свои навыки и умения, в том числе дирижерскую часть и исполнить произведение без сопровождения на рояле.

Отметим, выступление юных дарований России оценивало высокопрофессиональное жюри, в числе которых – заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, руководитель академического хора Александр Лаврушкин. 

Студенты ХГУ также известны своими спортивными успехами, в том числе в баскетболе.

Новости по теме