В честь 90-летия Абакана в ХГУ стартует универсиада

Дата публикации: 9 марта 2021 года в 10:07.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском госуниверситете 9 марта стартует универсиада, посвященная 90-летию Абакана. На протяжении двух месяцев около 100 спортсменов из институтов и колледжей вуза будут состязаться в шести видах спорта: баскетболе, волейболе, мини-футболе, легкой атлетике, скиппинге (прыжках через скакалку) и национальной борьбе «Курес».

– Первая универсиада состоялась в 2001 году. Раньше среди основных видов спорта были также лыжные гонки, стрельба, зимний футбол, спортивная аэробика и шахматы, – пояснила начальник спортивного клуба «Университет» Марина Куликова. – В этом году главный спортивный праздник университета стартует в спортзале корпуса №1 с соревнований по скиппингу. Участники состязаний продемонстрируют физическую подготовку, силу воли и выносливость. По итогам универсиады победителей и призеров наградят кубками и грамотами. 

 

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, сегодня в вузе для студентов созданы все условия для занятия физической культурой и спортом. Молодые люди занимаются в восьми секциях спортклуба «Университет». Выбор широкий: от волейбола и мини-футбола до самбо и пауэрлифтинга (силовое троеборье).

Новости по теме