Российские власти не будут удерживать людей от поездок в другие страны

Дата публикации: 11 марта 2021 года в 13:21.
Категория: Общество.

Фото с сайта КремляФото с сайта Кремля

Власти России не станут удерживать внутри страны граждан, которые хотят провести отпуск за границей, но россиянам стоит учитывать непростую ситуацию с ковидом в других государствах. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Он заметил, что «некоторые страны, в экономике которых туризм занимает заметное место, уже объявляют о том, что они открываются для туристов». «Мы, безусловно, своих граждан искусственно держать не должны и не будем этого делать, – подчеркнул глава российского государства. – Тех наших граждан, которые хотели бы провести отпуск, отдохнуть летом за рубежом».

При этом Путин добавил, что у многих россиян наверняка «будут небезосновательные опасения куда бы то ни было выезжать». Он отметил, что речь идет в том числе о странах, которые «являются традиционным местом отдыха [российских] туристов». «Потому что ситуация там непростая с коронавирусом, если не сказать сложная», – пояснил российский лидер.

Путин, в частности, призвал обратить внимание на «то, что делается в странах Южной Европы». «Это очень сложная ситуация, – добавил он. – И лучше она не становится». Президент России выразил надежду на то, что темпы вакцинации от коронавируса ускорятся и ситуация с ковидом будет меняться к лучшему.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что с повестки дня не снимается задача развития внутреннего туризма. По его словам, нужно создавать условия для тех граждан, которые хотят отдохнуть в России. «Ясно, что с сегодня на завтра это не сделаешь, – заметил Путин. – Нужно инфраструктуру развивать, прежде всего. Это требует и времени, и инвестиций, и поддержки со стороны государства. Но ясно также и то, что все программы, направленные на развитие внутреннего туризма, должны быть поддержаны и должны развиваться».

Источник: ТАСС

Новости по теме