Подопечным благотворительного фонда «Кристалл» помогли разобраться с пенсиями

Дата публикации: 2 апреля 2021 года в 09:31.
Категория: Общество.

В Хакасии в благотворительном фонде «Кристалл» состоялась встреча, на которой заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий регионального Отделения ПФР Оксана Ровных рассказала подопечным фонда о базовых принципах пенсионной системы России и ответила на различные вопросы о пенсионном обеспечении граждан.

Оксана Ровных подчеркнула, что основной вид пенсии в России – это страховые пенсии. У неработающих граждан они ежегодно индексируются с 1 января. Работающим же пенсионерам  каждый год в августе производится корректировка размера выплаты. В Хакасии страховые пенсии получают 136 тысяч жителей республики. 

Государственные пенсии, в том числе, социальные по инвалидности и потере кормильца, ежегодно индексируются с 1 апреля. В текущем году размер таких пенсий увеличен на 3,4%. Этот вид пенсии в Хакасии получают более 18 тысяч человек.  

Это все разные виды пенсий. И почти все пенсионеры получают только один из них. Соответственно повышение размера пенсии происходит у большинства граждан только один раз в год: либо с 1 января либо с 1 апреля, - отметила Оксана Ровных. – Поэтому, если где-то появилась информация про несколько дат индексаций пенсий в России, это не значит, что она будет увеличена несколько раз в течение года.  

Несколько вопросов были о возможности получения консультаций без посещения клиентских служб Пенсионного фонда. Оксана Юрьевна рассказала, что в ПФР для консультирования граждан по телефону с указанием персональных сведений введено кодовое слово. Оно позволяет специалисту провести идентификацию личности в ходе телефонного разговора, а гражданину  получить конфиденциальную информацию о своей пенсии. Установить такое слово можно как самостоятельно в личном кабинете на сайте ПФР, так и при личном обращении в  клиентскую службу.   

Кроме того, пенсионеров заинтересовали электронные сервисы Пенсионного фонда России. Например, для получения справок о размере пенсии и пенсионном обеспечении, подачи заявлений об изменении доставочной организации и перерасчете размера пенсии. 

 

 

Новости по теме