В ХГУ обсудят проблемы сохранения и развития языков коренных народов Сибири

Дата публикации: 19 мая 2021 года в 10:22.
Категория: Культура и спорт.

В институте гуманитарных исследований и саяно-алтайского тюркологии ХГУ 20 и 21 мая пройдет межрегиональный научный семинар «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».

Его участниками станут более 60 экспертов, в том числе гости из десяти городов России: Москвы, Казани, Новосибирска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Красноярска, Улан-Удэ, Кызыла, Благовещенска, сообщили в пресс-службе ХГУ.

В Год хакасского эпоса они обсудят развитие родного языка через музейно-образовательные программы на примере Аскизского района,  культ гор и второстепенные персонажи в героическом эпосе хакасов, изучение искусства и фольклора тофаларов, ассоциативное восприятие слова Сибирь носителями русского, английского и тувинского языков и др.

– Работа трёх секций и двух круглых столов объединит тематические блоки докладов участников семинара по различным направлениям, – пояснила руководитель проекта, директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ Тамара Боргоякова. – Также эксперты обсудят широкий круг проблем, связанных с изучением языков в школах и детских садах региона.

Кроме того, в Усть-Абаканском районе для участников семинара состоится экскурсионный маршрут «Наследие предков». Одним из его модераторов станет Клавдия Султанбаева – доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и специального образования ХГУ. Она расскажет гостям об идеи семьи и воспитания в героическом сказании «Алтын Арыг».

Отметим, что научный семинар проводится при поддержке Правительства РХ. Его открытие состоится 20 мая в 09:30 в учебном корпусе №3 по адресу: пр. Ленина, 92, строение 5.

Новости по теме