Как не «проспать» досрочную пенсию

Дата публикации: 24 мая 2021 года в 10:37.
Категория: Общество.

Каждый гражданин, имеющий основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости, может самостоятельно отслеживать продолжительность льготного стажа, который дает право на такую пенсию. Для этого не обязательно обращаться в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Данные можно получить на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг.

Такие сведения специалисты фонда рекомендуют проверять работникам, занятым на производстве с вредными и тяжелыми условиями труда, педагогам, медицинским работникам, северянам, а также другим категориям, чей стаж считается льготным. 

Для того чтобы получить сведения о льготном стаже необходимо войти на портал госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи. Выбрать среди услуг Пенсионного фонда сервис «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» и нажать кнопку «Получить услугу». Документ будет сформирован в течение нескольких секунд, его можно сохранить на компьютер или распечатать. Информация о льготном стаже отражена в нижней части первой страницы под заголовком «Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости» – здесь указано как правовое основание, так и количество лет, месяцев и дней льготного стажа.   

В личном кабинете на сайте ПФР для получения сведений необходимо выбрать услугу «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета» и нажать кнопку «Запросить».  

Добавим, что ежегодно свое право досрочного выхода на пенсию реализуют около 1000 жителей Хакасии.  

 

Новости по теме