Коновалов подтвердил, что вошел вторым номером в список КПРФ на выборах в Госдуму

Дата публикации: 24 июня 2021 года в 18:01.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Валентин Коновалов выдвинут в составе региональной группы КПРФ от Хакасии, Красноярского края и Томской области на выборы депутатов Государственной Думы. 

Как ранее сообщал «АИС», стало известно на съезде КПРФ партия утвердила список кандидатов на выборы в Госдуму и включила Валентина Коновалова в тройку по Красноярскому краю и Хакасии. Это означает, что уже в сентябре Коновалов может оставить губернаторский пост и отправится заседать в парламент.

Помимо Валентина Коновалова в список КПРФ от Хакасии вошли: Григорий Назаренко, Евгений Сафьянов и Оксана Разварина. Однако все они находятся на таких низких позициях списка, что шансы на получение мандата у них практически нулевые. А вот второй номер списка Коновалов - вполне проходной.

В четверг вечером, 24 июня Коновалов подтвердил свое участи в первой тройке списка, но заявил, что «будет представлять КПРФ и ее программу на думских выборах, но не намерен покидать пост руководителя региона». Комментируя итоги съезда он сказал: 

- КПРФ идёт на думские выборы единой командой вместе с левопатриотическими силами, чтобы получить большинство в парламенте и воплотить в жизнь партийную программу преобразования страны. Однако вне зависимости от результатов голосования, я продолжу работать главой республики, потому что не имею права подвести избирателей, которые доверили мне этот пост. Возглавляемое мной правительство реализует программы социально-экономического развития на фоне огромных финансовых проблем, копившихся годами. И у нас ещё много работы на благо Хакасии и её жителей 

В списке региональной группы, которая объединяет кандидатов от КПРФ из Хакасии, Красноярского края и Томской области, я представляю нашу республику. Но поскольку я не намерен оставлять руководство регионом, то посчитал неуместным возглавлять объединённую группу. Убеждён, что первым номером должен идти кандидат, который планирует работать в Госдуме, поэтому во главе объединённой группы пойдёт представитель Красноярского края. Мою позицию поддержало руководство КПРФ, – заявил Валентин Коновалов 

Выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва назначены на 19 сентября.

Новости по теме