Глава Хакасии Коновалов осенью покинет пост и уйдет в Госдуму

Дата публикации: 24 июня 2021 года в 14:16.
Категория: Политика.

На съезде КПРФ партия определилась со списком кандидатов на выборы в Госдуму. Сюрпризом стало включение Валентина Коновалова в тройку по Красноярскому краю и Хакасии. Это означает, что уже в сентябре Коновалов оставит губернаторский пост и отправится заседать в парламент.

Жители Хакасии скрещивают пальцы и надеются, что их губернатора уже через пару месяцев заберут в Москву, слишком много негатива набрал этот младокоммунист за время своего губернаторства, передает Телеграм-канал «Зеленая папка»

Однако включение Коновалова в тройку списка КПРФ по Красноярскому краю и Хакасии удивило многих коммунистов. Источники в партии сообщают, что решение стало неожиданным, поскольку Коновалов за последние два года превратился не просто в слабое звено, а, фактически, в витрину антикоммунистической пропаганды. Под его руководством Хакасия погрузилась в административный хаос, экономическую и социальную депрессию, отмечает канал «Архитектура власти»

Активно циркулируют слухи, что такое решение может быть связано с уголовным делом, которое возбуждено против нескольких друзей Коновалова по статье «Мошенничество». Не исключается причастность к махинациям, связанных с незаконным получением компенсации за фиктивное нарушение прав потребителей, в которых глава Хакасии мог быть соучастником еще до избрания на высокий пост. 

Угрожающе низкие рейтинги, уголовное преследование или все вместе – вполне могли в самом ближайшем будущем стать причиной отставки Коновалова с формулировкой «по утрате доверия Президента». Компартии это грозило большими имиджевыми потерями. 

В такой ситуации почетный «увод» Коновалова в Госдуму – это для КПРФ действительно способ сохранить лицо. Даже с учетом того, что в Госдуме экс-глава Хакасии для партии совершенно бесполезен. И даже с риском потери части голосов сибиряков на думских выборах, а это несомненно случится, поскольку увидев в первой тройке партийного списка фамилию Коновалова, многие сторонники КПРФ на захотят поставить рядом галочку в бюллетене.

 

Новости по теме