Число жертв наводнения в Германии выросло до 80 человек, еще 1300 пропали без вести

Дата публикации: 16 июля 2021 года в 14:17.
Категория: Происшествия.

По данным немецкой полиции, от последствий стихии в федеральной земле Рейнланд-Пфальц погибли 50 человек, в Северной Рейн-Вестфалии - не менее 30. Еще около 1,3 тыс. человек числятся пропавшими без вести.

«Есть опасения, что жертв будет больше», — заявил в пятницу утром представитель полиции города Кобленц.

В городе Бад-Нойенар-Арвайлер в Рейнланд-Пфальце около 1,3 тыс. человек пропали без вести, сообщили в местной администрации. Там заявили, что с людьми не удается связаться из-за проблем с сотовой связью, передает RND.de. 

Сильные ливни продолжаются в Германии несколько дней, 15 июля стихия привела к наводнениям в западных и юго-западных регионах страны. Из-за дождей из берегов вышли притоки Рейна. По оценкам синоптиков, сильные ливни продолжатся до вечера пятницы, 16 июля.

От наводнения также пострадали Нидерланды и Бельгия: в последней, по данным властей, погибли 11 человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая сейчас находится с визитом в Вашингтоне, пообещала, что федеральные власти окажут пострадавшим помощь. Она выразила соболезнования близким погибших.

По словам канцлера, полностью оценить масштаб трагедии пока невозможно, это удастся сделать в ближайшие дни. Премьер-министр Рейнланд-Пфальца Малу Драйер уже назвал беспрецедентным ущерб от катастрофы, передает Deutsche Welle.

Новости по теме