Эстрадные певцы из ХГУ отправятся на гастроли по России

Дата публикации: 4 августа 2021 года в 09:59.
Категория: Культура и спорт.

Через месяц студенты Хакасского госуниверситета Айат Канысов, Алина Березкина и Олег Синягин отправятся в гастрольный тур по пяти регионам России, посвященный Году науки и технологий.

Его участниками станут 100 лучших исполнителей из Москвы, Алтайского и Пермского краев, Московской, Курской, Тюменской, Магаданской и Кемеровской областей, а также республик Хакасии, Чувашии и Татарстана.

Напомним, что в этом году трио «TRIMIX» из ХГУ стали  победителями финала фестиваля «Российская студенческая весна – 2021» в Нижнем Новгороде. Молодые артисты заняли первое место в вокальном направлении в номинации «Эстрадное пение. Малые составы (дуэт, трио, квартет, квинтет)». Они исполнили песню «Ты беги» – музыкальную композицию о вере в себя и свою мечту.

– Мы очень рады, что получили возможность представить на гастролях уже не просто вуз, а Хакасию в целом, – пояснил Айат Канысов. – Победители студвесны вновь исполнят свои лучшие номера в пяти крупных городах России: начиная с Казани и заканчивая в Судаке на масштабном фестивале творческой молодежи «Таврида-АРТ».

Стартует  гастрольный тур 28 августа, а завершится 12 сентября. Новый проект Российской студенческой весны запускается в преддверии 30-летнего юбилея Программы поддержки и развития студенческого творчества. Это совместный проект Российского Союза молодежи и платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется на средства гранта Всероссийского конкурса молодёжных проектов, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Отметим, что Айат Канысов – студент музыкального колледжа ХГУ, Алина Березкина обучается в институте экономики и управления, а Олег Синягин – выпускник института филологии и межкультурной коммуникации.

В ХГУ еще можно поступить и помимо знаний получить дополнительную профессиональную подготовку в области творческой деятельности в студенческом культурном центре (ФДПС).

Новости по теме