Умер экс-мэр Красноярска Петр Пимашков

Дата публикации: 12 августа 2021 года в 18:13.
Категория: Политика.

На 74-м году жизни скончался депутат Госдумы, бывший мэр Красноярска, рукрвдивший краевым центром 15 лет Петр Пимашков.

О смерти бывшего мэра сообщила в четверг, 12 августа газета «Наш Красноярский край». Уход отца подтвердил «7 канал Красноярск» сын Пимашкова.

Депутат краевого законодательного собрания Илья Зайцев в своем Instagram написал: «Сегодня не стало Петра Ивановича Пимашкова. Кажется, что он был и будет всегда. Человек, которого любят и уважают. Человек, который многое сделал для города в непростой для него период».

По данным «ТВК Красноярск», причиной смерти стала «продолжительная болезнь», у политика были проблемы с сердцем.

В советские времена Петр Пимашков работал в районном комитете ВЛКСМ, инструктором краевого комитета КПСС, первым секретарем комитета КПСС Свердловского района Красноярска.

Мэром Красноярска впервые был избран в 1996 году и с тех пор трижды переизбирался, проработав на посту градоначальника до 2011 года.

Пимашков прославился своими проектами благоустройства Красноярска, за что среди жителей города получил прозвище Петр Фонтаныч.

В 2011 году, Пимашков был избран в Госдуму, в 2016 году вновь переизбран под одномандатному округу. В парламенте состоял во фракции «Единая Россия», был членом комитета по энергетике.

В этом году Петр Пимашков также должен был баллотироваться в Госдуму. В июне он был избран в региональную группу № 5, в которую вошли политики от Красноярского края, Хакасии и Тувы. Возглавил ее Артур Чилингаров, а Пимашков в списке шел под шестым номером.

Новости по теме