Более 20 тысяч работников в Хакасии выбрали электронные трудовые книжки

Дата публикации: 18 августа 2021 года в 10:26.
Категория: Экономика.

Работающие жители Хакасии постепенно переходят на электронные трудовые книжки. Напомним, что такое право есть у граждан, которые в 2020 году сохранили бумажный вариант трудовой. Кроме того, на новый формат переходят и те, кто в 2021 году впервые устраивается на работу, у них нет возможности оформить трудовую на бумаге.

В 2021 году численность работающих граждан, перешедших на электронные трудовые, увеличилась более чем на 8 тысяч человек и теперь составляет 20 411 работников. Это 13,5% от общего числа работающих жителей Хакасии.

Электронная трудовая обладает рядом преимуществ над бумагой. Она исключает риск потери сведений о трудовой деятельности. При оформлении заграничного паспорта, ипотечного или потребительского кредита выписку из нее можно распечатать из личного кабинета на портале Госуслуг или сайте ПФР, она сразу будет заверена электронной подписью и готова для предъявления. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из нее по электронной почте, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Добавим, что трудовые на бумажном носителе сохранили 132 тысячи жителей Хакасии. 

Новости по теме