В Абакане открылась персональная выставка преподавателя ХГУ

Дата публикации: 26 августа 2021 года в 14:48.
Категория: Культура и спорт.

В выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских открылась персональная выставка заслуженного художника Республики Хакасия, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ХГУ Татьяны Коваль.

У Татьяны Григорьевны редкая специализация в изобразительном искусстве – она представитель станковой живописи. Большинство чаще стремится реализовать себя в утилитарных и более рентабельных направлениях, оформительском искусстве, дизайне и т.д. А вот стоять долгими днями у мольберта, оставляя на полотне не столько мазки краски, сколько сияние собственной души, удел избранных. Ее картины полны удивительного света, спокойной радости и уверенной силы.

– Выставка называется «Параллель», потому что в экспозиции будут не только мои работы, но и картины коллеги-однокурсницы Надежды Вирт, – пояснила Татьяна Коваль. – Недавно мы встретились на праздновании 60-летия Красноярского художественного училища имени Сурикова. Тогда и решили в честь этого значимого события и наших собственных юбилеев организовать совместную выставку. Показать, какими путями развивалось наше творчество.  

Помимо классической живописи Татьяна Григорьевна работает в графике, техниках росписи по ткани, сообщили в пресс-службе ХГУ. Её картины и произведения декоративно-прикладного искусства находятся в собрании Абаканской картинной галереи им Ф.Е. Пронских, Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова, Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова и частных коллекциях.

Кроме того, она – опытный педагог и уже 10 лет преподаёт в институте искусств Хакасского госуниверситета, стараясь привить студентам понимание истинной красоты и сформировать у них профессиональные качества в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Также в рамках выставки Татьяна Коваль проведет для своих воспитанников мастер-класс по масляной живописи.

Новости по теме