29 августа работники горнодобывающей отрасли отмечают День шахтера

Дата публикации: 27 августа 2021 года в 12:47.
Категория: Общество.

В последнее воскресенье августа сотрудники и ветераны горнодобывающей отрасли России отмечают профессиональный праздник – День шахтера.

Самоотверженный труд мастеров горного дела пользуется особым почетом и уважением, он требует огромного мужества и силы духа, колоссальной выдержки и стойкости. Этот праздник объединяет людей разных специальностей, каждый из которых ежедневно, зачастую с риском для жизни и здоровья, выполняет задачи особой сложности и принимает ответственные решения. 

Горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики регионов Сибирского федерального округа, во многом формируя его экспортный потенциал. На территории Сибири сосредоточены 96% общероссийских запасов платины, 80% угля, 73% никеля, 51% марганцевых руд, 43% меди, 40% свинца, 40% золота, 17% молибдена, 17% серебра, 16% цинка, сообщили в Сибирском окружном информационно центре. 

Высокие результаты шахтерского труда достигаются в сплоченном и слаженном коллективе. Это настоящее братство, где каждый четко знает свои обязанности, работает с максимальной отдачей и всегда готов прийти на помощь товарищу. Заложенные предшественниками традиции бережно хранятся в горняцких династиях и передаются из поколения в поколение. 

Новости по теме