В Черногорске бывшие шахтеры собираются провести традиционную голодовку

Дата публикации: 28 января 2014 года в 12:37.
Категория: Происшествия.

Бывшие работники давно обанкротившихся шахт «Енисейская» и «Хакасская» вновь заявили о намерении устроить голодовку. Какой она будет по счету, уже никто и сказать не может. Черногорские экс-горняки проводят эти мероприятия по нескольку раз в год, развлекая себя и местных журналистов. Всем остальным это уже просто надоело.

Накануне бывшие работники закрытых шахт направили в черногорскую мэрию официальное уведомление о намерении провести очередную голодовку. Чиновники городской администрации в ответ заявили, что акция является противозаконной. 

Для рассмотрения заявления о голодовке в понедельник, 27 января в черногорской мэрии собрали рабочую группу. В ее составе - представители городской администрации, правительства региона, госпожнадзора, полиции, Роспотребнадзора и прокуратуры. Требования организаторов акции протеста те же, что и прежде: немедленно вернуть горнякам деньги, которые им, якобы задолжало ликвидированное много лет назад частное предприятие. 

Гасить долги коммерсантов-частников государственные структуры не имеют права. Но в свое время правительство Хакасии из гуманных побуждений нашло способ рассчитаться с горняками. Для этого были привлечены деньги спонсоров из числа местных бизнесменов.  

Большая часть экс-работников шахт «Енисейская» и «Хакасская» была полностью удовлетворена такой помощью.

Но группа бывших горняков продолжила шуметь. Мол, возвращение денег частями их не устраивает, нужно все и сразу. Кстати, таких скандалистов среди шахтеров совсем немного, большинство спокойно ждёт своей очереди. По словам председателя Хакасского профсоюза работников угольной промышленности Александра Вотина, на сегодня шахтёрам выплачено уже 39 млн рублей, остальные деньги будут выдаваться в порядке очерёдности. 

Требовать чего-то по закону организаторы забастовок и пикетов не могут. Как сказано выше, за долги давно закрытых частных предприятий отвечать никто не должен. Понимая, что с правовой точки зрения все их требования – ничтожный вздор, скандалисты решили в очередной раз устроить голодовку. Но глава Черногорска Василий Белоногов сразу предупредил, что такая акция будет незаконной. Мэр призывает шахтёров отстаивать свои права другим путём. 

По мнению черногорских властей, люди, подстрекающие горняков учинить голодовку, подвергают риску их здоровье. Пожилые шахтеры-пенсионеры уже попадали в больницу в ходе предыдущей голодовки, которая к тому же проходила в неблагоустроенном гараже.

Новости по теме