Сибирский полпред Анатолий Серышев поздравляет всех причастных с Днём шахтёра!

Дата публикации: 25 августа 2023 года в 09:43.
Категория: Общество.

Фото с сайта http://sfo.gov.ru/Фото с сайта http://sfo.gov.ru/

Уважаемые работники и ветераны угольной промышленности! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём шахтёра!

В этот день мы отдаём дань уважения многим поколениям работников горнодобывающей отрасли, которые своим напряжённым самоотверженным трудом вносят значительный вклад в укрепление отечественного топливно-энергетического комплекса.

Сегодня, в условиях сложной геополитической ситуации, угольная промышленность в России продолжает развиваться. Переориентация экспорта на новые рынки, поиск наиболее удобных логистических решений, расширение отечественного производства техники для угледобычи – эти и другие процессы не только стали ответом на внешние вызовы, но и открыли дополнительные перспективы для отрасли. Важно, что большое внимание также уделяется повышению уровня безопасности, внедрению природоохранных технологий, созданию комфортных условий для труда работников.

Уголь является одним из главных природных богатств Сибири. Разработка месторождений в регионах округа – одна из приоритетных задач на государственном уровне. Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года предполагает создание индустриального кластера «Уголь», в рамках которого планируется реализовать инвестиционные проекты в сфере добычи и обогащения энергетических и коксующихся углей.

Во все времена профессия шахтёра находила уважение в нашем обществе: это люди с твёрдым характером и непоколебимой силой духа, профессионалы высочайшего уровня, готовые в любой момент прийти на помощь товарищу. Традиции взаимовыручки, стойкости и мужества передаются в сплочённых шахтёрских коллективах из поколения в поколение. Особенно выделяются трудовые династии горняков, в которых от отца к сыну переходит любовь к этому непростому призванию.

Дорогие друзья! Искренне хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и новых достижений во благо развития горнодобывающей отрасли России!

 

Полномочный представитель

Президента Российской Федерации в СФО                                          А.Серышев

Новости по теме