Доход – важнейший критерий в оценке нуждаемости семьи

Дата публикации: 9 сентября 2021 года в 09:58.
Категория: Экономика.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии напоминает, что одним из ключевых критериев для определения права на новые ежемесячные пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, является размер дохода на каждого члена семьи.

По правилам, он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, в Хакасии – 11 784 рубля. Если же размер дохода на каждого в семье составляет выше указанной суммы, то право на выплату утрачивается, пояснили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Например, если обратились за выплатой в августе 2021 года, то будут учитываться доходы с апреля 2020 года по март 2021 года, а если в сентябре 2021 года, то – с мая 2020 по апрель 2021 года.

Чтобы определить, имеет ли заявитель право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи. При этом в доход включаются зарплаты, премии, пенсии, пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций.

Кроме того, назначение пособий производится на основе комплексной оценки нуждаемости семьи, т.е. учитываются объекты недвижимости, автомобили, размеры банковских вкладов и другие показатели. Например, нередко за выплатами обращаются граждане, имеющие в собственности две и более квартиры, в которых суммарная площадь на каждого члена семьи превышает 24 кв. метра. Согласно установленным правилам, такая семья не может быть признана нуждающейся.

Добавим, что подробные критерии оценки нуждаемости определены в Постановлении Правительства России №1037 от 28 июня 2021 года.

Новости по теме