Хочешь провалить дело? Поручи его Коновалову! Хакасский губернатор, как ходячая антиреклама КПРФ

Дата публикации: 23 сентября 2021 года в 15:07.
Категория: Политика.

Итоги Единого дня голосования 2021 года в Хакасии стали самым ярким, но далеко не единственным маркером, рисующим удручающую картину электоральных результатов работы Валентина Коновалова не только как главы региона, но и как партийного функционера КПРФ.

За три года, которые представитель КПРФ руководит регионом, коммунисты не выиграли здесь ни одних выборов, за исключением сентября 2019 года, когда выдвиженец компартии возглавил депрессивный Боградский район, сообщает «Новый фокус»

За точку отсчета берем 2018 год, ставшего триумфальным для последователей заветов Ильича. Тогда на выборах в Верховный Совет Хакасии КПРФ победила «партию власти» получив 31,01% голосов избирателей. «Единая Россия» довольствовалась 25,46 %. В абсолютных показателях 49 460 голосов против 40604 соответственно.

Большего и лучшего в Хакасии КПРФ показать уже не смогла. Через год, осенью 2019 года «Единая Россия» взяла реванш. На довыборах в Верховный Совет представители «ЕР» «забрали» все 4 вакантных мандата в том чисел, который освободился на округе, где голом ранее выиграл Коновалов (!). На выборах главы Сорска и трех районных администраций районов, три победителя из четырех были «единороссами», в коммунистам достался лишь вышеупомянутый Боградский район. 

И в 2019 году это было не последнее поражения «красных». После трагической гибели легендарного Николая Булакина, на досрочных выборах главы Абакана с результатом 87,16 % голосов победу одержал кандидат от «Единой России» Алексей Лёмин, на одного человека увеличилась и фракция «ЕР» в абаканском городском Совете депутатов. 

А в Единый день голосования 2020 года, на выборах главы второго по численности города республики Черногорска победа досталась «единороссу» Василию Белоногову, который почти на 8% обошел представителя КПРФ, заместителя председателя Верховного Совета Хакасии Евгения Молостова активно поддерживаемого Валентином Коноваловым и админресурсом. 

Ну и наконец, выборы «2021». В государственной Думе Хакасию будет представлять представитель «Единой России» Сергей Сокол, победивший ставленника КПРФ Валерия Старостина с разрывом в более чем 6%. По партийным спискам тоже выиграла «Единая Россия» – 33,36 % против 29,85 % КПРФ. 

На выборах главы Усть-Абаканского района кандидат от коммунистов занял лишь позорное 4-е место. А первое место и победа была за действующим руководителем района, представительницей «Единой России» Еленой Егоровой. 

Был и еще один показательный нюанс! В том самом Боградском районе, где на выборах главы в сентябре 2019 года первый и последний раз победил член КПРФ, коммунисты потерпели сокрушительное поражение. В муниципалитете, который до этого много лет считался «красным», на 20 из 21 избирательных участках победил Сергей Сокол, на 15 «Единая Россия». 

Какой напрашивается вывод? Только один. На управленческие провалы Коновалова как главы субъекта накладывается нулевой, а правильнее сказать отрицательный результат его работы как лидера регионального отделения КПРФ. С момента нахождения красного губернатора у власти, коммунисты не смогли выиграть ни одних хоть немного значимых выборов. Более того, все кандидаты, кто пользовался открытой поддержкой губернатора остались в проигрыше. Коновалов превратился в ходячую антирекламу своей партии и «черную метку» для тех, идет во власть. 

Хочешь провалить дело? Поручи его Коновалову!

Новости по теме