Губернатор Коновалов — политическая марионетка

Дата публикации: 6 октября 2021 года в 18:34.
Категория: Политика.

Экс-руководитель антикартельного Управления ФАС России, а ныне заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев дал жесткую оценку главе Хакасии Валентину Коновалову и заявил, что того следует отправить в отставку.

Уроженец Хакасии Андрей Тенишев многие годы прослужил в органах прокуратуры республики. В 2010 года он был приглашен работать в структуру Федеральной антимонопольной службы России в Москве.

С 2013 по 2021 возглавлял Управление по борьбе с картелями ФАС России. После завершения службы в ФАС перешел на преподавательскую деятельность, возглавив кафедру конкурентного рава Института права и национальной безопасности имени М.М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. 

Но за ситуацией в Хакасии Андрей Тенишев продолжал следить. Свое мнение о положении дел в регионе он высказал в эфире программы «Телегамбит»

«Я бы не стал демонизировать нынешнего главу. Собственно, ни в нем дело. Он же политическая марионетка. Все вопросы кукловодам.  Но при всем при том, что нынешнее правительство препятствует экономическому росту. Отставка нужна. Часть населения не поддержит, потому что голосовали. Но поймите, голосовали на протесте. Проголосовать на протесте можно и власть переизбрать можно. Жить на протесте нельзя – долго не протянешь. Вот три года протянули, и что?», — считает Андрей Тенишев.

«Вы читали программу КПРФ? Я прочитал. Я даже коммунистом захотел стать, вступить  в эту партию. Но потом я посмотрел на маленьком конкретном примере что стоит за этими красивыми лозунгами. Это же полное разочарование. Нет ничего хуже, чем обманутые ожидания. Помните экзотические персонажи, которые приезжали в республику последние два-три года, пытались руководить. Ну это же катастрофа», — напомнил Тенишев.

По его мнению, нынешняя власть в Хакасии сильно политизирована, что негативно влияет на ситуацию в регионе.

«Политикой должны заниматься партии и пусть занимаются. Правительство, если тебя избрали люди должно отражать чаяния всего населения республики и должно заботиться о всей республике независимо от того, какой ты политической принадлежности или экономических взглядов. Профессионализм и желание работать – главные качества, которые должны стоять во главе угла», — убежден Андрей Тенишев.

Несмотря на полную кадровую неразбериху, в правительстве Хакасии еще остались профессионалы.

«Те немногие остатки экономического благополучия и стабильности республики на плечи этих людей и опираются. Много министров, заместителей, руководителей подразделений, которые честно выполняют свою работу, независимо от партийной принадлежности. Обновление конечно нужно, но нельзя поступать так как как поступает нынешнее руководство республики – партийная принадлежность выше чем честь, долг, профессионализм », — отметил гость программы «Телегамбит». 

Источник: «Новый фокус»

Новости по теме