В Хакасии с 27 октября могут объявить жесткий локдаун с запретом для всех выходить из дома

Дата публикации: 25 октября 2021 года в 16:44.
Категория: Происшествия.

Министр здравоохранения Хакасии Ананьевский на сегодняшнем оперштабе по коронавирусу предложил запретить людям выходить из дома в нерабочие дни, а также внес еще несколько столь же радикальных предложений - к примеру, отменить льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, чтобы пожилые люди никуда не пытались уехать

Министр предложил с 1 ноября возить пенсионеров только за полную плату. По версии команды губернатора Коновалова, старики в этом случае по домам будут сидеть. А сэкономленные таким образом деньги ("небольшие") - пустить на нужды системы здравоохранения.

Принять окончательное решение о введении жесткого локдауна планируют на оперштабе в среду, 27 октября.

Обстановку в Хакасии с коронавирусом уже можно назвать катастрофической, так что закручивания гаек вполне ожидаемо, передает канал «Новая Хакасия.online».

На заседании оперштаба в понедельник, 25 октября Олег Ананьевский сообщил, что здравоохранение региона «работает на грани возможностей». Суточная госпитализация пациентов с COVID-19 достигла более 200 человек. Это максимум с начала пандемии. А на сегодняшнее утро на ИВЛ находится 90 человек. На кислороде более 700 пациентов. Суточное потребление кислорода за выходные возросло до 11 тонн.

В минувшую субботу Минздравом Хакасии было принято экстренное решение по перепрофилированию республиканского наркологического диспансера, где было развернуто 50 коек для пациентов с коронавирусом. Пациенты из стационара наркологического диспансера переведены в республиканскую психиатрическую больницу.

Решается вопрос по открытию отделения для беременных с подтвержденным COVID-19 в Республиканском перинатальном центре, чтобы разгрузить республиканскую больницу им. Ремишевской и Черногорский родильный дом.

На сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1750, из них занято 1626. Доля свободного конечного фонда 7%, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Новости по теме