Преподаватель ХГУ выиграл грант для молодых исполнителей джаза в Хакасии

Дата публикации: 18 ноября 2021 года в 14:34.
Категория: Культура и спорт.

Преподаватель эстрадно-джазового отделения музыкального колледжа Хакасского госуниверситета Роман Ясенков выиграл грант в размере 600 тысяч рублей на проведение межрегионального фестиваля «Джаз собирает друзей».

Это стало возможно в рамках Всероссийского конкурса проектов для физических лиц, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Роман Ясенко вместе с командой единомышленников – движения «Джаз в Хакасии», разработал проект по проведению фестиваля для молодых музыкантов, в том числе детских и юношеских коллективов, увлеченных джазом. Средства гранта пойдут на привлечение в республику музыкантов всероссийского уровня в качестве экспертов фестиваля и модераторов мастер-классов, а также брендированную продукцию и аренду помещений для бесплатного доступа к концертной площадке всех любителей джаза.

– Проект направлен на развитие творческих навыков и демонстрацию исполнительского мастерства молодых инструменталистов и вокалистов, только начинающих свой путь в этом музыкальном направлении, – пояснил автор. – Такая необходимость обусловлена отсутствием на территории юга Сибири событий для начинающих исполнителей – нет профильных концертных площадок, а традиционный фестиваль «Джаз в Хакасии» скорее выступает площадкой для уже опытных музыкантов.

Реализация проекта пройдет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и войдёт в число мероприятий всероссийской мастерской музыки «Джаз в Хакасии», работа которой стартует в регионе в апреле 2022 года.

Новости по теме