Россия не переживет отставки Коновалова? Да ладно!

Дата публикации: 8 января 2022 года в 19:49.
Категория: Политика.

Высокопоставленный чиновник правительства Хакасии Владислав Никонов опубликовал заявление о том, что досрочная отставка губернатора Коновалова — это де «угроза государственности» России. Такие слова можно было бы счесть отличной шуткой, не будь Никонов по гробовому серьезен.

По версии Владислава Никонова, Россия, пережившая нашествия Наполеона и Гитлера, рухнет в случае изгнания с поста самого слабого, неумелого и несостоятельного представителя губернаторского корпуса. 

Цитируем соответствующий пост и.о. руководителя Аппарата Главы Хакасии в Фейсбуке: 

«Ни для кого не секрет, что избрание в республике коммуниста не входило в планы, скажем так, политического блока. Однако это произошло и население выбор сделало. Игнорировать этот выбор, означает, в прямом смысле слова, закладывать мину под государственность нашей страны. Под легитимность власти. <…> Выборы 2018 года показали одно из двух: либо Россия – демократическое государство, с развитой и зрелой политической системой, где выборы происходят на основании закона.  Где волеизъявление граждан уважается, а главное — признается всеми сторонами.  Либо политическая система нашей страны — это снаружи – демократическая вывеска, а внутри – жесткая вертикаль. Которая в 2018 году дала сбой. Действия системы в отношении внесистемных губернаторов указывают на то, какой вариант верный».

Это заявление некоторые Telegram-каналы уже истолковали, как скрытый шантаж Кремля в попытке предотвратить весьма вероятную скорую отставку главы Хакасии Валентина Коновалова.

Так, авторы канала Abakan Today пишут:

«Хорошенько отдохнув в новогодние каникулы, Руководитель Аппарата Главы Хакасии Владислав Никонов написал текст, в котором, досрочная отставка губернатора Валентина Коновалова оценивается как подрыв легитимности федеральной власти. Да, это тот самый Никонов, который совсем недавно заявил, что Коновалов, по сути, не побеждал на выборах, а ещё ранее ввёл в оборот определение «никчёмный губернатор».

И вот теперь магия «моральной гибкости» превратила Коновалова в фигуру, определяющую легитимность Кремля, причём в общегосударственном масштабе.

Abakan Today приводит аргументы почему руководитель аппарата хакасского правительства позволил себе высказывание, которое на фоне событий в Казахстане наверняка будет воспринято в Администрации Президента, как шантаж и угроза.

«1. Никонову (Войновой, Курлаеву, Гимазутиной, Окольниковой, Ширковец, и прочим) страшно. Страшно, что сообщения о досрочной отставке станут реальностью. Конец бесславной карьеры и сытой жизни пугают.

 2. Никонов сознательно провоцирует Кремль, чтобы обратить на себя внимание и стать фигурой, с которой захотят торговаться. Расстроим Никонова: не захотят, поскольку и других политтехнологов-аферистов хватает с избытком.

 3. Чисто технологически, Никонов делает уже не первую попытку превращения Коновалова в «лидера сопротивления». Проект сомнительный, поскольку материал для лепки образа так себе…

 4. Никонов, по-видимому, собирается привлечь ЛОМов для формирования протестного движения против досрочной отставки главы Хакасии. По сути, он снова хочет подставить кого-то из команды правительства, вложив в их уста шумную ересь, как это было, например, с министром здравоохранения Олегом Ананьевским, которого заставили сказать, что ОНФ занимается экстремизмом.

 5. Никонов начинает сбор денег на новый колбасный завод на избирательную кампанию второго срока Коновалова. С точки зрения Остапа Бендера — это прекрасный бизнес по «укреплению провала» и шантажу угольных предприятий при помощи одной хитрожопой блондинки.

По поводу отставки Коновалова имеем сказать следующее. Будет она или не будет — решение зависит от оценки качества работы губернатора, наличия коррупционных схем, репутационных потерь и, конечно, социологических данных. И уж точно не от похмельных высказываний в фейсбуке», — пишет Abakan Today.

А вскоре и более официальный ответ на странное заявление хакасского чиновника не заставил себя ждать.

Издание «Новый фокус» опубликовало комментарий по теме, полученный, как сообщает редакция от «источника, близкого к Администрации Президента России».

Этот источник в субботу, 8 января заявил: «Любые публичные высказывания госслужащих могут вызвать вопросы к их непосредственным руководителям. Тем более, если даются политические оценки, имеющие признаки манипуляции и шантажа. Мнение телеграм-каналов не может являться достаточным источником трактовки высказываний чиновника, поэтому выводы будут сделаны соответствующими специалистами» — пояснил собеседник издания. 

К этому он добавил, что вне зависимости от политических событий в Республике Казахстан, как, впрочем, и любом другом государстве мониторинг ситуации в субъектах России ведется в штатном режиме.   

«Что же касается сопоставления событий в Казахстане и регионах России, то никакой связи между ними нет, вместе с тем мониторинг социально-политической обстановки остаётся тщательным, в штатном режиме», - предупредил собеседник, близкий к Кремлю. 

Новости по теме