Студенты-историки ХГУ создадут мобильную выставку о Хакасии

Дата публикации: 3 февраля 2022 года в 10:15.
Категория: Культура и спорт.

Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета Данил Пастухов и Александр Зарипов предложили создать передвижную выставку. В нее войдут макеты известных объектов культурного наследия республики: от древности и средневековья до современности.

Это памятники, относящиеся к стоянкам первобытных людей, Афанасьевской, Андроновской, Окуневской, Таштыкской, Карасукской, Тагарской культур и Кыргызской эпохи, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Выставка уникальна тем, что будет компактной и мобильной. Каждый макет можно легко собрать и перевезти в любое место, а также развернуть в помещении без специальных приспособлений и оборудования, – пояснила руководитель проекта, старший преподаватель института истории и права ХГУ Валентина Мансурова. – В дополнение к макетам мы разработаем сценарии обрядов и исторических реконструкций, в том числе изготовим костюмы и копии предметов быта, позволяющих в театрализованной форме рассказать людям про каждый из памятников.

Экспозицию можно использовать в образовательных организациях. Также в создании передвижной выставки могут быть заинтересованы властные структуры республики, представители районных администраций и предприниматели, работающие в сфере туризма, перевозок, организации питания.

Напомним, что данный проект стал лучшим на площадке «Турпродукты регионов» по итогам работы III межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации-2021», проведённого в рамках проекта «Енисейская Сибирь».

Новости по теме