За 11 дней скоропостижно умерли пять россиян, строивших АЭС в Бангладеш

Дата публикации: 9 февраля 2022 года в 00:03.
Категория: Происшествия.

АЭС «Руппур» в Бангладеш. Фото РИА НовостиАЭС «Руппур» в Бангладеш. Фото РИА Новости

В Бангладеш полиция начала расследование после гибели за 11 дней пяти российских специалистов, работавших на строительстве атомной электростанции «Руппур».

Как сообщает агентство United News of Bangladesh (UNB), первый из россиян, 48-​летний Алексей Барченко, скончался 28 января в медицинском центре близ города Ишварди, где проходил лечение. Затем, 2 февраля, умер во сне 40-​летний Алексей Шакиров, а 5 февраля после внезапной болезни умер 48-​летний Павел Щукин, работавший инженером-​механиком в фирме-​субподрядчике — он лечился в том же медучреждении, что и Барченко.

В тот же день, 5 февраля скончался 59-​летний Василий Толмасов — его тело нашли у дверей квартиры в жилом комплексе, где живут все россияне, занятые на строительстве АЭС. На следующий день, 6 февраля, в том же ЖК обнаружили мертвым 45-​летнего Александра Воротникова.

Начальник полицейского участка Ишварди заявил, что по итогам вскрытия тел умерших ничего подозрительного обнаружено не было. Было установлено лишь, что один из скончавшихся россиян страдал от заболевания сердца Тем не менее, отметил представитель полиции, расследование будет продолжено.

В департамент коммуникаций госкорпорации «Росатом» выразила соболезнования родственникам умерших и сообщили, что компания сотрудничает со следствием.

«К сожалению, в социальных сетях и СМИ по поводу этих трагедий появились спекуляции с собственными версиями причин смерти, о которых можно будет говорить только по результатам расследования. В настоящий момент мы оказываем всевозможную поддержку и сотрудничаем со следственной группой, работающей над установлением причин каждого случая смерти», - заявили в госкорпорации.

Новости по теме