Выставка о Хакасии объединила творческие работы более 500 выпускников ХГУ

Дата публикации: 10 февраля 2022 года в 11:06.
Категория: Культура и спорт.

В институте искусств Хакасского госуниверситета открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Моя Хакасия: связь времён».

Экспозиция посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации и Году археологии в Республике Хакасия.

На выставке представлены работы, выполненные в техниках: гобелен, вышивка, роспись по ткани, декоративная живопись и резьба по дереву. Их авторами являются выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ХГУ с 2000 по 2021 гг., сообщили в пресс-службе ХГУ.

ХГУ

– За 21 год работы нашими выпускниками стали около 500 человек. Каждый из них нашёл своё место в сферах образования и культуры региона. Основной состав преподавателей детских художественных школ Хакасии – наши выпускники, – пояснила замдиректора института искусств ХГУ Оксана Киштеева. – На выставке объединяющей темой работ являются образы и символы археологических культур Южной Сибири, ландшафты, этнические хакасские мотивы в современных произведениях декоративно-прикладного творчества. Кроме художественной ценности, они несут ещё и научную, поскольку при их создании студенты совместно с руководителем проводят большую исследовательскую работу.

Выставка в институте искусств ХГУ продлится до июня 2022 года.

Новости по теме