Администрацию Саяногорска оштрафовали на полмиллиона рублей за мусор

Дата публикации: 14 февраля 2022 года в 09:47.
Категория: Общество.

Штраф в 500 тысяч рублей — административное наказание за неисполнение городскими чиновниками судебного решения об оборудовании площадок для сбора мусора. Мэрия пыталась обжаловать это в Верховном суде республики. Однако последний решение первой инстанции оставил без изменений.

Администрация муниципалитета обязана оборудовать контейнерные площадки для сбора твёрдых бытовых отходов на территории Саяногорска в соответствии с требованиями правил благоустройства и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Выполнить эти  работы руководство города должно было ещё в 2019 году.  Однако в полном объёме они так и не были совершены, несмотря на то, что должнику неоднократно Саяногорским судом предоставлялась отсрочка.

Следствием длительного неисполнения разрешения «мусорного вопроса» стало возбуждение приставами дела об административном правонарушении (ч.2.1.ст 17.15 КоАП РФ).  Санкцией же (по решению суда) штраф - полмиллиона рублей.

Это решение администрация муниципального образования решила обжаловать. Но Верховный суд Хакасии вердикт оставил без изменений. Ответчик не представил доказательств, подтверждающих факт выполненных работ, соответствующих всем предъявляемым ему требованиям.

500 тысяч рублей придётся оплатить, в ином случае должностному лицу, ответственному за  соблюдение правил благоустройства в городе металлургов, грозит уголовная ответственность 

Новости по теме