Прокуратура и суд обязали мэрию Саяногорска очистить улицу Полевая от мусора

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 11:55.
Категория: Общество.

В Хакасии вступило в законную силу решение суда по иску прокурора об очистке улицы Полевая в Саяногорске от отходов производства и прочего мусора.

Вступило в законную силу решение Саяногорского городского суда об удовлетворении искового заявления прокурора г. Саяногорска об обязании МКУ «Комбинат благоустройств и озеленения» произвести очистку территории ул. Полевая г. Саяногорска от отходов производства и потребления, обязанность по финансированию указанных мероприятий возложена на администрацию муниципального образования г. Саяногорск.

Основанием для предъявления в суд иска стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что на прилегающей территории к ул. Полевая в г. Саяногорске навалом складированы отходы, такие как окол железобетона, асфальта, асфальтобетонного покрытия дорог, шлак от сжигания угля. Выявленные нарушения влекут нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, комфортные условия проживания.

Законность решения суда первой инстанции проверена судом вышестоящей инстанции по апелляционной жалобе ответчиков – администрации муниципального образования г. Саяногорска и МКУ «КБО».

Апелляционным определением Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 8 февраля 2023 г. требования прокурора признаны законными и обоснованными, решение Саяногорского городского суда оставлено без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Новости по теме