Ирина Войнова и Евгений Молодняков признаны лучшими главами муниципалитетов Хакасии

Дата публикации: 28 апреля 2023 года в 14:15.
Категория: Политика.

Коллаж Минэкономразвития ХакасииКоллаж Минэкономразвития Хакасии

Минэкономразвития Хакасии провело мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований республики по итогам 2022 года. По итогам составлен рейтинг, оценивающий уровень развития городов и районов, а также эффективность органов местного самоуправления. Лучшим из городов стал Саяногорск, а лидером среди районов - Алтайский район.

В региональном Минэкономразвития отметили, что мониторинг за 2022 год был проведен по новой методике, где используются 37 показателей, являющиеся индикаторами достижения национальных целей и характеризующие экономическое развитие, финансовую устойчивость бюджетов и социальную сферу муниципальных образований. Кроме того, впервые в мониторинге впервые применялся нормированный интегральный показатель, когда учитывается не только динамика каждого из 37-ми оценочных показателей, но и его значимость в развитии муниципального образования.

По результатам сводного рейтинга лидером среди муниципальных районов признан  возглавляемый Ириной Войновой Алтайский район, удерживающий свою «чемпионскую» позицию с 2012 года. 

Среди городских округов первое место занял Саяногорск (первый по финансовой устойчивости и второй по обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры). Этим городом с сентября 2022 года руководит Евгений Молодняков.

Второе место сводного рейтинга разделили городские округа Абакан и Черногорск.

Аутсайдерами мониторинга стали город Абаза (четвертое место по трем категориям мониторинга) и Таштыпский район (восьмое место по финансовой устойчивости бюджета и обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры).

Новости по теме