Всероссийская мастерская музыки объединит в ХГУ более 250 исполнителей

Дата публикации: 14 февраля 2022 года в 10:56.
Категория: Культура и спорт.

В музыкальном колледже института искусств Хакасского госуниверситета стартовала регистрация на участие во Всероссийской молодёжной мастерской музыки «Джаз в Хакасии». Она откроется в республике весной.

Участниками масштабного творческого события станут более 250 артистов на трёх площадках по разным направлениям. Это музыканты в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов России.

Проект посвящен 100-летию российского джаза. Он стартует 14 апреля со Всероссийской школы оркестровой музыки, руководить которой второй год подряд будет дирижёр, пианист, композитор, педагог, руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», народный артист России Сергей Жилин. А 15 апреля работу начнёт школа ансамблевой музыки, для проведения которой в Хакасию впервые приедут музыканты «LRK-trio» – одного из самых известных джазовых коллективов в России.

Также в рамках конкурсной составляющей 14 апреля состоится первый детский фестиваль «Джаз собирает друзей». Его участниками станут начинающие музыканты в возрасте до 22 лет. А еще 15 апреля откроется традиционный, 27-й межрегиональный фестиваль «Джаз в Хакасии», куда приедут опытные исполнители из разных регионов Сибири, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Главным организатором масштабного творческого события является институт искусств Хакасского госуниверситета при поддержке двух министерств: Минкультуры и Минобрнауки РХ. Мастерская музыки – синтез конкурсного и образовательного направлений. «Джаз в Хакасии» поднимает уровень исполнительства в регионе, – отметил преподаватель музколледжа ХГУ Алексей Шевченко. – В рамках проекта будет работать и творческая школа, где участники обучатся новым методикам у известных музыкантов всероссийского и международного уровней.

Завершится проект двумя масштабными концертами: выступлением хедлайнеров проекта с учениками Всероссийской школы ансамблевой музыки и гала-концертом «Джаз в Хакасии», который пройдёт 16 апреля с презентацией образовательной программы участников оркестрового направления и победителями конкурсных дней фестивалей.

Напомним, что «Джаз в Хакасии» был поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи в 2021 году и Фондом президентских грантов в 2022 году.

Регистрация продлится до 20 марта. Условия конкурса в положении. Дополнительную информацию можно уточнить по почте: khakassia.jazz@yandex.ru.

 

Новости по теме