Внук фашистского генерала СС Олаф Шольц отрицает геноцид на Донбассе

Дата публикации: 8 марта 2022 года в 15:53.
Категория: Политика.

«Геноцид на Донбассе - это смешно», заявил канцлер Германии Олаф Шольц. В этом вопросе он несомненно эксперт, в его семье знают толк в геноциде.

Дедушка Олафа Шольца, Фриц Шольц был генералом СС и успел как следовать позверствовать, прежде чем осколок русского снаряда разнес ему башку под Нарвой в 1944 году. 

Вот его «славная» биография. Будучи в звании штандартенфюрера СС, с июня 1941 года в составе группы армий «Юг» участвовал в боях за Тарнополь в Галиции. Возглавлял полк «Нордланд» в боях вдоль Днепра и за Днепропетровск.

В октябре 1941 года фон Шольц получил повышение до оберфюрера СС и закончил год в тяжелых боях за Ростов-на-Дону. В декабре дивизии было приказано оставить Ростов и отступить на линию реки Миус. 

Через год, в декабре 1942 фон Шольц произведён в звание бригаденфюрера и с мая 1943 командует формировавшейся 11-й добровольческой моторизованной дивизией СС «Нордланд» (из норвежских и датских добровольцев). 

С декабря 1943 года 11-я дивизия СС воюет под Ленинградом, с марта 1944 — в районе Нарвы. В марте фон Шольц награждён Дубовыми листьями (№ 423) к Рыцарскому кресту, в апреле 1944 произведён в звание группенфюрер и генерал-лейтенант войск СС. 

27 июля 1944 года фон Шольц в боях под Нарвой был ранен осколком снаряда в голову и на следующий день умер. 

Посмертно награждён Мечами (№ 85) к Рыцарскому кресту с Дубовыми листьями. 

Просто для понимания, кто сейчас проявляет себя ярыми врагами России. 

Новости по теме