Актуальные проблемы истории, культуры, музееведения и туризма обсудят в ХГУ

Дата публикации: 21 марта 2022 года в 09:39.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

В Хакасском госуниверситете продолжаются тридцатые юбилейные Дни науки «Катановские чтения – 2022». В этом году они посвящены 160-летию великого учёного, тюрколога Н.Ф. Катанова и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. На этой неделе участников ждет работа в интересных научных секциях.

Для школьников 8-11 классов в институте естественных наук и математики будет работать секция «Мой первый проект по биологии». Будущие учёные смогут сделать свои первые шаги в науке.

В институте истории и права школьников ждёт путешествие в мир криминалистики, а студентов – работа в научных секциях по интересным темам, к примеру, «Советский проект: история, опыт, уроки», «Россия и мир», «Актуальные проблемы истории, культуры, музееведения и туризма» и др.

В инженерно-технологическом институте с большим интересом наверняка пройдет работа секции «Цифровые технологии: настоящее и будущее». А в институте искусств участники Дней науки смогут обсудить вопросы музыкальной педагогики.

Кроме того, в сельскохозяйственном институте обсудят актуальные для региона во все времена технологии производства продукции животноводства, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Насыщенной эта неделя «Катановских чтений» будет и в колледже педагогического образования, информатики и права. На мастер-классах преподаватели расскажут студентам о компьютерной графике, разработке веб-сайтов, информационных технологиях.

 – Всего для школьников и студентов в этом году в рамках Дней науки будет работать около 200 научных секций, – пояснила начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров ХГУ Светлана Кырова. – И всё это под руководством известных учёных, чаще всего кандидатов и докторов наук.

Юбилейные «Катановские чтения – 2022» продлятся в ХГУ до 14 мая. С подробной программой Дней науки можно ознакомиться на официальном сайте вуза.

Новости по теме