Губернатор Хакасии пытается впихнуть невпихуемого

Дата публикации: 28 марта 2022 года в 11:47.
Категория: Политика.

Глава республики Валентин Коновалов внес список своих кандидатов в Конституционную комиссию Хакасии. Среди представленных персон оказался человек, вызвавший большое недоумение и даже возмущение депутатского корпуса.

Напомним, в состав Конституционной комиссии региона входит 21 человек. Из них семь — представители Верховного совета, еще семеро — кандидаты от правительства Хакасии, последние семь - от общественных организаций. 

В порядке утверждения членов комиссии есть нюансы. Так, каждый кандидат от парламента и общественных организаций утверждается индивидуально, общим голосование действующих членов комиссии. 

А вот с представителями правительства — по другому. Их глава региона вносит списком. Принять/отклонить можно только весь список сразу. 

На сегодня в составе комиссии только 20 человек вместо 21. Вакансия образовалась после выводя из состава Николая Миронова, который некогда был включен туда в качестве Руководителя Администрации Главы Хакасии, но потом покинул пост в правительстве и уехал в другой регион. 

И вот на прошлой неделе Валентин Коновалов внес новый список своих представителей, среди которых оказался Владислав Никонов - и.о. Первого зама губернатора, и.о. руководителя Аппарата Главы и правительства республики.

Как рассказал «АИС» информированный источник в Верховном Совете Хакасии, губернатору был задан вопрос — в качестве кого внесен Никонов? Если как первый зам или глава Аппарата, то он в этих статусах парламентом еще не утвержден. Коновалов ответил, что предлагает Никонова не как своего зама, а «просто как человека»

У членов комиссии теперь трудная дилемма. Многие считают Никонова «очень токсичным» после разразившихся вокруг него скандалов, и не хотят утверждать его в состав Конституционного органа. Но отвергнуть его кандидатуру можно только вместе с остальными шестью людьми в коноваловском списке, а среди них есть вполне достойные люди, в том числе представители муниципалитетов. 

Видимо, на том и строится расчет Коновалова (или Никонова) — в шоколадной обертке пропихнуть в комиссию не только шоколад. Мол, поморщатся, но съедят.

Для справки

Нынешний состав конституционной комиссии Республики Хакасия

Сопредседатели комиссии:

Коновалов Валентин Олегович – Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия;

Штыгашев Владимир Николаевич – Председатель Верховного Совета Республики Хакасия.

Члены комиссии:

Бова Любовь Владимировна – заместитель председателя Арбитражного суда Республики Хакасия;

Бразаускас Денис Владимирович – председатель мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета Республики Хакасия;

Войнова Ирина Ивановна – заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия;

Личаргина Раиса Сергеевна – председатель Совета депутатов Алтайского района;

Клыпин Дмитрий Николаевич – заместитель руководителя Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия;

Курбатова Татьяна Анатольевна –    заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия;

Курлаев Юрий Николаевич    – заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия;

Левченко Ольга Александровна – председатель Общественной палаты Республики Хакасия;

Лях Ольга Алексеевна – председатель Контрольно-счётной палаты Республики Хакасия;

Могилина Светлана Викторовна – заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку;

Ольховская Евгения Васильевна –    председатель Федерации профсоюзов Республики Хакасия;

Ромашов Сергей Александрович – министр по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия;

Семенов Александр Геннадьевич –    депутат Верховного Совета Республики Хакасия;

Старостин Валерий Николаевич –    председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию;

Тупикин Альберт Юрьевич – председатель Совета депутатов города Абакана;

Филягин Андрей Николаевич – руководитель секретариата сессий Верховного Совета Республики Хакасия;

Чуманин Александр Владимирович – председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия;

Шпигальских Юрий Александрович – первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия.

Новости по теме