С песней Элвиса Пресли вокалист ХГУ стал победителем на международном конкурсе

Дата публикации: 31 марта 2022 года в 10:40.
Категория: Культура и спорт.

Илья Миненков. Фото пресс-службы ХГУИлья Миненков. Фото пресс-службы ХГУ

Студент инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Илья Миненков удостоен серебряной награды международного конкурса-фестиваля «Результат». Победу ему принесла музыкальная композиция Элвиса Пресли «Can’t help falling in love».

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, творческие состязания прошли в Красноярске. На протяжении трех дней более 1000 участников боролись за звание лучших. Конкурсанты преодолели 38 часов прослушиваний и приняли участие в пяти мастер-классах. В числе экспертов – представители из России (Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска) и Белоруссии (Минска).

По итогам конкурса молодой артист из Хакасии стал одним из лучших в номинации «Эстрадный вокал». Он является воспитанником студенческого культурного центра вуза (ФДПС). В числе его наставников – руководители известных творческих коллективов республики: Валентина Адьянова, Марина Штарк и Василий Коршунов.

– Участников конкурса оказалось очень много. Все – достойные и сильные. Только в первый день прослушиваний жюри оценило творчество более 200 человек, – рассказал Илья Миненков. – Самым сложным для меня было справиться с волнением, поскольку это мое первое участие в конкурсе такого высокого уровня.

Кроме того, в рамках фестиваля Илья принял участие в мастер-классе по эстрадному вокалу. Его спикером стал преподаватель Белорусского госуниверситета культуры и искусств Татьяна Дробышева.

– Невозможно было отвлечься ни на секунду. Все было предельно просто и понятно. Мы учились основам подачи звука и правильному распределению воздуха во время пения, – добавил студент.

Отметим, что Илья Миненков занимается вокалом уже 12 лет. Он неоднократно становился призером и победителем многих республиканских и всероссийских конкурсов (фестивалей).

Новости по теме