Ученые Алтая и Хакасии создают виртуальный музей исторических артефактов

Дата публикации: 5 апреля 2022 года в 14:16.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

Алтайский госуниверситет объединил более 30 ученых, музейных работников, представителей пресс-служб вузов из шести регионов Сибири, Казахстана и Киргизии, в числе которых оказались специалисты и преподаватели ХГУ.

Онлайн-встреча стала возможной в рамках масштабной стратегической сессии проекта «Тюркский мир Большого Алтая». На четырех онлайн-площадках представители шести вузов и восьми музеев из Барнаула, Омска, Кемерово, республик Алтай, Тыва, Хакасия, а также ведущих вузов Кыргызстана и Казахстана обсудили планы совместных научных исследований, работу диссертационных советов и информационное взаимодействие в рамках ключевой задачи – изучения тюркского культурно-цивилизационного наследия Большого Алтая, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

На одной из площадок руководитель управления информационной политики ХГУ Владимир Шулекин рассказал об эффективном взаимодействии с представителями СМИ регионального и федерального уровней, в том числе опыте участия ведущих ученых вуза в качестве экспертов и спикеров в телевизионных программах и радиоэфирах.

Кроме того, участники онлайн-диалога обсудили и функционирование виртуального музея на площадке сайта «Большой Алтай – прародина тюрков», где уже представлено более 30 3D-моделей оцифрованных артефактов древности тюркского периода эпохи средневековья. 

– В течение последних двух лет преподаватели и студенты ХГУ трудились над созданием 3D-копий древних артефактов из бронзы. Работа в этом направлении продолжается. Открытие музея планируется летом, – пояснил заведующий учебно-экспериментальной лабораторией информационных систем инженерно-технологического института ХГУ Дмитрий Яковлев. – Активное участие в подготовке презентации и доклада приняли заведующий музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александр Поселянин, магистрант вуза Кирилл Симаков и абаканские школьники: Егор Лабунцев, Сергей Поляков, Кирилл Шумский.

Также Дмитрий Александрович добавил, что суть проекта – в формировании геометрии и текстур для трёхмерных объектов на основе экспонатов, представленных музеем истории, археологии и этнографии ИИП ХГУ. Метод, применяемый при получении моделей, называется фотограмметрией. Речь идет о формировании моделей объектов по их фотографиям. С помощью такого метода можно получать модели с высокой точностью, воссоздавая текстуры для последующего их отображения.

Новости по теме