В Хакасии прокуратура выявила нарушения в работе золотодобывающей компании

Дата публикации: 11 апреля 2022 года в 16:45.
Категория: Экономика.

В ходе проверки надзорники выявили нарушения природоохранного законодательства и правил недропользования со стороны действующей в Ширинском районе золотодобывающей компании.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, установлено, что в результате деятельности золотодобытчиков образуются отходы производства и потребления складирующиеся вне отведенного места накопления. Помимо указанного в нарушение требований пожарной безопасности, автозаправочная станция, эксплуатируемая компанией, не оснащена первичными средствами пожаротушения.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства руководителю организации внесено представление, по результатам его рассмотрения, нарушения устранены. Кроме того, в отношении ответственного должностного лица предприятия вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.

Новости по теме