Масштабный кризис поразил кондитерское производство в Германии

Дата публикации: 11 апреля 2022 года в 18:32.
Категория: Политика.

Фото: foodnavigator.comФото: foodnavigator.com

Немецким кондитерским компаниям грозит крах, эта отрасль в Германии переживает самый тяжелый кризис за последние 70 лет и может просто остановиться из-за резкого роста цен на энергоносители, сельскохозяйственное сырье, упаковку и транспорт.

Федеральная ассоциация немецкой кондитерской промышленности (BDSI) утверждает, что война на Украине резко усугубляет ситуацию и может привести к остановке производства.

Газ является самым важным источником энергии для большинства компаний немецкой кондитерской промышленности. Россия обеспечивает 40% потребностей Европы в газе и является основным поставщиком Германии, поставляя крупнейшей экономике Европы чуть менее трети всего потребляемого газа. Берлин до настоящего момента противостоял призывам ввести эмбарго на импорт энергоносителей из этой страны.

Цепочки поставок

Однако BDSI предупреждает и о других проблемах: рынок важных сырьевых материалов истощается, а давно существующие цепочки поставок больше не функционируют.

В частности, говорится в сообщении, производители ощущают последствия значительного роста цен и растущие трудности с доставкой при закупке пшеницы, подсолнечного масла, подсолнечного лецитина и орехов.

Стоимость сухого молока, сахара, яиц и пальмового масла также значительно выросла в последнее время, а из-за роста цен на удобрения и корма другие виды сырья тожеп повсеместно дорожают.

«Вместе с политиками и сферой торговли продуктами питания мы должны сделать так, чтобы полки супермаркетов не оставались пустыми. Такой риск возникновения дефицита существует и для многих популярных кондитерских изделий. Политики должны рассмотреть все меры, которые помогут производителям продуктов питания продолжать производство», - заявил Бастиан Фассен, председатель BDSI.

Он призывает немецких производителей сладостей и снеков получить временное освобождение от законодательного обязательства описывать состав своей продукции на период «столь длительный, сколь долго будут продолжаться сложности с доступностью на рынке отдельных ингредиентов».

«Чтобы продолжать обеспечивать поставки в сети розничной торговли, необходимо использовать альтернативные ингредиенты. Однако повторная печать упаковки, необходимая в связи с изменением рецептуры, в настоящее время невозможна ввиду того, что недоступен упаковочный материал или доступен только с задержками».

Фассен сообщил, что промышленность стремится обеспечить достаточное количество продуктов питания, даже если теперь они содержат рапсовое масло вместо подсолнечного, без явного указания этого ингредиента на упаковке.

Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии призывает компании и надзорные органы использовать послабления в существующей правовой базе, касающиеся внесения изменений в маркировку, если отдельные ингредиенты больше не доступны на рынке.

Это означает, что изменения могут быть внесены в этикетку после ее печати и до того, как продукт будет передан конечному потребителю.

«Это шаг в правильном направлении, но он должен работать на практике. Во время коронавирусного кризиса мы наблюдали большой беспорядок в ЕС, связанный с различными нормативными актами. Это не должно повториться в этой ситуации», - сказал Фассен. «Сейчас компаниям немецкой кондитерской промышленности срочно нужна помощь политиков не только в Германии, но и в Европе, потому что немецкие кондитерские изделия часто производятся не только для немецкого рынка, но и для европейского внутреннего рынка».

Он также отметил, что Федеральное управление гражданской обороны и помощи при стихийных бедствиях Германии в своем руководстве по подготовке к чрезвычайным ситуациям рекомендует жителям страны запасаться продуктами длительного хранения и высокоэнергетическими продуктами, указывая в качестве таковых шоколад, твердое печенье, какао-​порошок и хлебную соломку.

Источник: German confectionery companies face collapse if regulations not lifted

 

Новости по теме