В ХГУ откроется Всероссийская мастерская музыки

Дата публикации: 13 апреля 2022 года в 09:51.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

В четверг, 14 апреля, в музыкальном колледже института искусств ХГУ заработает Всероссийская молодёжная мастерская музыки «Джаз в Хакасии». Стать ее участниками изъявили желание представители из 27 регионов страны: от Санкт-Петербурга до Забайкальского края.

Прием заявок на участие в одном из ключевых событий проекта – всероссийской школе ансамблевой и оркестровой музыки уже завершился. Её руководителями выступят дирижёр, пианист, композитор, педагог, руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз», народный артист России Сергей Жилин и прославленный в России, а также за рубежом ансамбль «LRK trio».

Руководители лично формировали составы будущих учебных коллективов. Эксперты отсмотрели более 150 заявок, отобрали 25 человек в оркестр и 15 – для школы ансамблевой музыки.

– Я очень рад, что мы вновь встречаемся на этом замечательном джазовом празднике в Хакасии. Приятно отметить, что большое количество заявок поступило от прошлогодних участников, кто уже знает, с какими требованиями они столкнутся при нашей совместной работе, – пояснил Сергей Жилин. – Не могу не сказать о том, что уровень их исполнительского мастерства за это время существенно вырос. Я преисполнен надежд, что итог работы мастерской 2022 года будет впечатляющим.

В итоговый состав учебного оркестра вошли музыканты из девяти регионов России, а в ансамбли – из семи. Больше 30 процентов от общего числа участников – молодые исполнители из Хакасии и Минусинска, поскольку одной из ключевых целей масштабного творческого проекта является развитие данного стиля на территориях юга Сибири.

Завершится работа молодежной мастерской музыки федерального уровня двумя масштабными концертами – выступлением хедлайнеров проекта с учениками Всероссийской школы ансамблевой музыки и гала-концертом «Джаз в Хакасии», который пройдёт 16 апреля, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Напомним, что в 2022 году проект творческого объединения «Джаз в Хакасии» и института искусств ХГУ был поддержан Федеральным агентством по делам молодёжи и Фондом президентских грантов. Мастерская музыки пройдёт при содействии Министерства культуры РХ, Молодёжного центра стратегических инициатив и проектов, Министерства образования и науки региона.

Новости по теме