Bloomberg: антироссийские санкции разрушают мировую алмазную промышленность

Дата публикации: 13 мая 2022 года в 22:40.
Категория: Экономика.

От американских санкций против крупнейшего в мире производителя алмазов, российской "Алросы", пострадала вся торговая цепочка, а в отрасли начинается паника, пишет американское издание Bloomberg.

"Санкции затронули не только покрытые вечной мерзлотой сибирские алмазные шахты, но и торговые дома в Антверпене, индийские полировальные фабрики и ювелирные магазины Нью-​Йорка", — отмечается в статье.

Bloomberg указывает, что "Алроса" поставляет около трети мирового объема драгоценных камней, а потому наложенные на компанию ограничения обходятся игрокам рынка в миллиарды долларов.

Так, санкции уже оказали негативное воздействие на работу одного из крупнейших центров огранки алмазов в мире, который находится в индийском городе Сурат.

"Обычно улицы забиты покупателями и продавцами. А сейчас рабочие сидят сложа руки и болтают за чашкой чая. Импорт новых камней сократился", — пожаловался торговец Маниш Джайн.

Как сообщил заместитель председателя Индийского совета по содействию экспорту драгоценных камней Випула Шах, Индия по-​прежнему экспортирует российские алмазы в США, поскольку нынешние запасы были получены до санкций.

"Но эти поставки закончатся к первой неделе июня", — предупредил он, добавив, что если ситуация не изменится, это разрушит индустрию и поставит под угрозу рабочие места тысяч индийцев.

Источник: РИА Новости

Новости по теме