Хакасию на «Российской студенческой весне» представляют четыре студента ХГУ

Дата публикации: 19 мая 2022 года в 10:04.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

В Самаре открылся 30-й юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». В национальном финале встречаются победители региональных конкурсов из 85 регионов страны.

В делегации от нашего региона – четыре студента Хакасского госуниверситета, получающих высшее образование: дуэт Алина Березкина и Любовь Якасова с песней «Лабиринты», девушки представляют студенческий культурный центр (ФДПС); студент института естественных наук и математики Алексей Зеленов с песней «Wicked game». В оригинальном жанре выступит Ибара Онделе Жедеон Крист из института экономики и управления, сообщили в пресс-службе ХГУ.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова, Студвесна – это больше, чем фестиваль. Это возможности для молодых талантов сформировать будущую профессиональную траекторию и рассказать о своем регионе.

В течение недели Самара будет полна  творчеством: конкурсные выступления участников, два фестивальных городка и множество ярких событий ждут студенческую молодёжь. В фестивальном городке Российской Студенческой весны–2022 будет работать шатёр Минобрнауки России. Одним из ключевых событий, которое пройдет на этой площадке, станет спектакль-реконструкция «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего». Студенты Московского государственного лингвистического университета воссоздадут фрагмент заседания международного трибунала в зале № 600 Дворца правосудия в Нюрнберге с момента предъявления обвинения нацистским преступникам до вынесения им приговора.

В шатре состоится также презентация Программы молодёжного и студенческого туризма, к которой в этом году присоединились свыше 180 вузов. Здесь же расскажут о проведении таких мероприятий и объединениях, как чемпионат ArtMasters–2022, Международная премия #МыВместе, «Всероссийский инженерный конкурс как социальный лифт для молодёжи», Студенческая гребная лига и других, – сообщает пресс-служба Минобрнауки.

В этом году события Всероссийской Студенческой весны приурочены к Году народного искусства и культурного наследия народов России, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того, Студвесна присоединится к международной акции «Сад памяти», посвящённой бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Рядом с местом открытия фестиваля, у стадиона «Самара-арена» будет высажено 77 саженцев в честь Великой Победы.

Фестиваль проводится при организационной и информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, АНО «Россия – страна возможностей» и при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Новости по теме