Студенты ХГУ следят за проведением ЕГЭ

Дата публикации: 2 июня 2022 года в 08:48.
Категория: Общество.

Студенты Хакасского госуниверситета вошли в состав корпуса общественных наблюдателей Республики Хакасия, который следит за проведением ЕГЭ в регионе. Помимо Абакана они посетят пункты проведения экзаменов в Черногорске и Белом Яре.

В этом году федеральными общественными наблюдателями стали 12 студентов ХГУ. В их числе обучающиеся колледжа педагогического образования, информатики и права, института истории и права, инженерно-технологического и сельскохозяйственного институтов.
 
– Ребята прошли предварительный отбор, обучение, преодолели аккредитацию и теперь отлично справляются со своими задачами. В них входит контроль за соблюдением всех норм, правил и требований проведения единого государственного экзамена. Особенностью является то, что наблюдатели следят не только за школьниками, но и за организаторами экзаменов, – говорит координатор корпуса общественных наблюдателей в Хакасии, студентка ХГУ Ксения ФИЛИНОВА. –  Еще одно отличие именно наших наблюдателей в том, что они обладают наивысшим статусом – федеральным.
 
Студенты уже проконтролировали проведение экзаменов по четырем предметам: географии, литературе, химии, русскому языку. На очереди ЕГЭ, которые состоятся 6 и 9 июня.
 
– Кто лучше ученика может выявить, списывает ребенок или нет? Наверное, только преподаватель, но, так как в аудитории находится 15 детей – это сложно. Я стала общественным наблюдателем, чтобы помочь выявить нарушителей. Ни один вуз не хочет получить студента, который списал. Всем нужны настоящие знания, – рассказывает студентка КПОИиП ХГУ Елена БАХМАТ. – Мне стало интересно посмотреть со стороны, как проходит ЕГЭ, уже не испытывая то волнение, которое было при сдаче экзаменов. Нарушителей выявлено не было.
 
Отметим, что федеральный корпус общественных наблюдателей является проектом Российского союза молодежи.

Новости по теме