Изобретение ученых ХГУ впервые запатентовано в Евразии

Дата публикации: 6 июня 2022 года в 10:31.
Категория: Общество.

Хакасский госуниверситет впервые стал обладателем евразийского патента на изобретение. Это оказалось возможным благодаря изобретению, предназначенному для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах. Его авторы – Олег, Максим, Евгений и Алексей Хегаи.

– Конструкция обладает функцией защиты здания или сооружения от сейсмических воздействий, исключает возможность передачи горизонтальных усилий, повышает надежность и устойчивость, – поясняет кандидат технических наук, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности ХГУ Олег ХЕГАЙ.
 
– Преимуществами изобретения перед аналогами являются высокая степень сейсмозащиты зданий, ограничения перемещения зданий при землетрясениях, снижение расхода материала при строительстве зданий и сооружений в сейсмоопасных районах.
 
Напомним, что в 2019 году на изобретение уже был получен российский патент. Тогда же Олег Хегай презентовал устройство на Красноярском экономическом форуме.
 
Благодаря евразийскому патенту права на изобретение расширены территориально. Теперь они действуют и в странах ближнего зарубежья.
 
Научный коллектив активно работает над внедрением изобретения. Им уже заинтересовались строители из Сочи.

Новости по теме