15 млрд рублей частных инвестиций направят на реализацию проекта YUGA в Севастополе

Дата публикации: 18 июня 2022 года в 09:43.
Категория: Экономика.

Фото: пресс-служба проекта «Юга»Фото: пресс-служба проекта «Юга»

На заброшенной доселе территории Севастополя построят курортный комплекс с отелем, апартаментами и виллами высочайшего уровня. В план проекта также входит благоустройство пляжа с прибрежными территориями и возведение социальных объектов, в том числе реабилитационного центра.

На Петербургском международном экономическом форуме 16 июня губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков и управляющий партнер проекта «Юга» Наиль Измайлов подписали соглашение о начале реализации проекта «Юга».

В течение трех лет на северной стороне Севастополя появится туристический квартал в состав которого войдут пятизвездочный отель на 163 номера, более тысячи апартаментов и нескольких вилл, рассказывает «Лента.ру».

Первая очередь строительства предполагает создание торговых площадей и благоустройство уникального 900-метрового песчаного пляжа. Зонирование территории включает в себя спортивные и детские зоны, бары, бассейн, спа, подземную парковку. На территории также будет располагаться конференц-зал для проведения деловых мероприятий.

Фото: пресс-служба проекта

Управляющий партнер проекта Наиль Измайлов отметил:

- Сегодня дан старт принципиально новому этапу развития Севастополя. Проект «Юга» станет многофункциональным комплексом мирового уровня и новым драйвером развития всей северной части города. Комплекс обеспечит качественно новый инфраструктурный уровень и позволит в полной мере раскрыть потенциал Севастополя как для местных жителей, так и для жителей других регионов.

Он также подчеркнул, что несмотря на беспрецедентные санкции, проект комплекса «Юга» не претерпел изменений, ни в сроках реализации, ни в составе инвесторов из представителей международного сообщества.

Территория, прилегающая к пляжам «Альбатрос» и «Любимовка», на которой планируется построить комплекс, сейчас находится в заброшенном состоянии, с недостроями. 

Фото: пресс-служба проекта

В ходе реализации проекта эта запущенная территория с песчаным пляжем и уникальным хвойным лесом будет полностью облагорожена, на ней появятся парковые, спортивные и спа-зоны, а также социальные объекты, например, детский реабилитационный центр. Что особенно важно, эти территории будут доступны не только резидентам квартала и гостям отеля, но и местным жителям.

Польза для всех

Автором социокультурного исследования, определившего концепцию проекта, стало бюро CityMakers. А квартирографию и сервисы комплекса разработала консалтинговая компания Knight Frank. Архитектурный же облик комплекса создан в бюро Kleinewelt Аrchitekten с учетом мировой практики курортных комплексов премиального уровня.

Отличительной архитектурной особенностью комплекса «Юга» станут балконы с видом на Черное море во всех гостиничных номерах и апартаментах. Здания спроектированы в современном средиземноморском стиле с окнами в пол, просторными балконами и террасами.

Предложенная для всего комплекса архитектура продолжает традиции смелых модернистских курортных проектов Севастополя и Крыма. Яркая, динамичная форма отеля вырастает из активного рельефа. На контрасте с экспрессией отеля строгие вертикали тонких лаконичных разновысотных корпусов апартаментов создают атмосферу респектабельности и спокойствия. Как маяк, заметный издалека, над рельефом нависнет футуристический объем ресторана. Этот проект должен стать визуальным символом нового развития Севастополя.

Фото: пресс-служба проекта

Финансовую поддержку строительству окажет ПСБ

«Мы рассматриваем перспективные проекты как стимул для развития инвестиционной привлекательности города Севастополя. Благодаря новым возможностям, которые откроет финансирование от ПСБ, девелопер построит масштабный объект для повышения комфорта жителей и гостей юга страны. Совместный проект бизнеса и органов власти, поддержанный ПСБ, станет значимым шагом на пути развития региона и его инфраструктуры», — отметил председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков.

В подготовительные мероприятия проекта — аренду земельных участков и выкуп недвижимого имущества — частные инвесторы уже вложили 30 миллионов долларов. А стоимость реализации первой очереди проекта оценивается более чем в 15 миллиардов рублей. Строительство планируется вести за счет частных инвестиций, в том числе от международных инвесторов.

О текущей ситуации с инвестированием рассказал Глава Севастополя Михаил Развожаев:

- Недавно на градостроительном совете мы приняли решение о развитии значительного участка побережья на северной стороне как рекреационного кластера. Во многом это решение стартовало благодаря инвестору, который приобрел участок земли и вышел с предложением о создании пятизвездочной гостиницы, комплекса апарт-отелей рядом с ней и комплексным развитием территории. Объем инвестиций существенный, порядка 15 миллиардов рублей. Мы помним о поручении президента привлечь более 200 миллиардов частных инвестиций в экономику Севастополя к 2025 году. Это первый крупный проект, который приближает нас к выполнению этой задачи, — подчеркнул губернатор.

Фото: пресс-служба проекта

Северная сторона Севастополя — уникальная природно-климатическая зона с огромным туристическим потенциалом. По предварительным подсчетам, комплекс сможет принимать в сезон более 50 тысяч гостей. За счет этого комплекс обеспечит множество новых рабочих мест и дополнительный источник турпотока для местной сферы услуг — кафе, баров и ресторанов, экскурсионных бюро и других предприятий. Всё это в совокупности даст дополнительные налоговые доходы Севастополю. А здешние жители, в свою очередь, получат не только новые рабочие места, но и благоустройство заброшенных территорий, в частности, песчаного пляжа, который они смогут посещать бесплатно.

Участок, где появится квартал «Юга», расположен в часе езды от Международного аэропорта Симферополя имени Айвазовского, откуда до столицы России будет можно долететь в среднем за 2,5 часа, когда снимут ограничения. Кроме того, в Севастополе построят новую железнодорожную ветку, по которой до аэропорта будет ходить аэроэкспресс.

Территория комплекса «Юга» находится близ туристических объектов, таких как винодельня «Усадьба Перовских» и вход на туристический маршрут «Большая Севастопольская тропа». В настоящее время общественные пространства и зеленые насаждения здесь разрозненны и не формируют единый каркас. В окружении территории будущей застройки находится множество разных общественных пространств: парк, скверы, набережная, пляжи и территории бывших военных объектов, у которых есть большой потенциал для создания музея под открытым небом.

Если связать эти ныне разрозненные пространства в единый туристический маршрут, можно создать прогулочные зоны с различной событийной программой. Например, пешеходный променад вдоль берега и в ключевые коммерческие зоны проекта.

В итоге на территории проектирования должен сформироваться новый самодостаточный центр, наполненный объектами социального, культурно-развлекательного, бытового и рекреационного назначения, привлекающий не только туристов, но и жителей всех районов города.

«Для нас очень ценно то, что у всех участников работы было единое понимание важности данного проекта в контексте развития города. В каждом городском проекте важно сделать так, чтобы территория проектирования максимально быстро стала частью города, была востребована местными жителями и туристами и дополняла существующую застройку. Здесь, благодаря нашим полномасштабным исследованиям и последующей разработке концепции места, удастся создать настоящий жилой, культурный и досуговый субцентр, который непременно станет импульсом к развитию всей северной части города», — подчеркнул основатель Citymakers Петр Кудрявцев

Новости по теме