Археологи из ХГУ ведут раскопки в окрестностях аала Сартыков

Дата публикации: 6 июля 2022 года в 11:27.
Категория: Культура и спорт.

Третий год группа из Хакасского госуниверситета проводит научно-исследовательские археологические работы в окрестностях аала Сартыков Алтайского района Хакасии. В этом году раскопки ведут студенты института истории и права ХГУ под руководством кандидата исторических наук, заведующего музеем истории, археологии и этнографии ХГУ Александра Поселянина.

Будущие историки и археологи участвуют во всех этапах раскопок, начиная от фиксации на фото поверхности до начала вскрытия могильников, изучения насыпи курганов и заканчивая работой с находками – мойкой, упаковкой, шифровкой, фотофиксацией, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Для ребят полевая практика – уникальная возможность прикоснуться к древней истории, изучить традиции и культуру народов, – говорит Александр Поселянин. – Всего подлежит вскрытию и исследованию три кургана. Это: «Сартыков – 1», «Сартыков – 7» и «Одиночный склеп «Сартыков». Общая площадь вскрытия составит не менее 200 квадратных метров.

Отметим, что на территории Хакасско-Минусинской котловины по архивным и литературным источникам известно порядка 30 поселений таштыкской культуры. До 2018 года их исследование поселений не рассматривалось в качестве самостоятельной научной задачи, они были изучены значительно меньше, чем погребальные памятники. В 2018–2019 гг. в окрестностях аала Сартыков учеными ХГУ была впервые проведена археологическая разведка для уточнения сведений о границах таштыкского поселения.

В этом году Хакасский госуниверситет предлагает абитуриентам, желающим поступить на программу бакалавриата «История, профиль: История и археология», 16 бюджетных мест. Всю информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме